Земли Новой Москвы будут зарезервированы под нужды метро
 — О компании — Новости недвижимости — Земли Новой Москвы будут зарезервированы под нужды метро

Земли Новой Москвы будут зарезервированы под нужды метро

9 Апреля 2013

Как утверждает в интервью газете «Известия» Марат Хуснуллин, занимающий пост заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики, власти планируют зарезервировать в Новой Москве ряд территорий под нужды строящихся или планируемых объектов Московского метрополитена.

В качестве примера чиновник указал, что территории могут потребоваться для строящейся второй Кольцевой линии, чей ввод в строй намечен на 2020 г – там, где нужно будет соорудить съезды с данной линии на новые, еще проектируемые, радиальные линии. Такой может стать, к примеру, линия, ведущая в Коммунарку – если будет принято решение по ее строительству. Согласно проекту, составленному два года назад в НИиПИ Генплана, после 2020 года московское метро планируется продолжать в пяти направлениях. Три новых ветки, скорее всего, пойдут от второй Кольцевой линии, еще две планируется проложить от станции «Новопеределкино», открытие которой намечается на 2017 г.

Однако, по мнению эксперта, представляющего организацию «Город и транспорт», Владимира Свириденкова, о потребности новых московских территорий в новых ветках и станциях метро можно будет судить лишь на основе утвержденных концептуальных планов их развития. Такими планами могут стать мастер-план Большой Москвы, чей выход намечен на 2014 год, а также Генплан Москвы, принятие которого планируется еще через год.


Возврат к списку