Top.Mail.Ru
Меню
 — О компании — Новости недвижимости — Вашу недвижимость могут снять с учета 01.03.2022

Вашу недвижимость могут снять с учета 01.03.2022

5 Августа 2021

Законом предусмотрено несколько ситуаций, когда недвижимость может быть снята с кадастрового учета. Самая частая – обращение самого правообладателя, если его объект перестал существовать, был снесен или если он был преобразован методом раздела, перераспределения или объединения.

Реже снятие с учета касается объектов со статусом «временные» или «ранее учтённые».

Что такое «ранее учтённые» земельные участки? Это участки, на которые возникли права до 1 марта 2008 года, вследствие чего кадастровый учет не был произведен.

Основываясь на ч.3 ст.70 218-ФЗ, п.214 Приказа Росреестра №П/0241 от 01.06.2021, Росреестр имеет право присваивать таким участкам статус «архивный» и снимать их с учета, если в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе.

Что такое «временные» объекты недвижимости? Статус «временный» присваивался объектам при постановке на кадастровый учет до 2017 года. Объекты ставились на учет на 5 лет, после чего они должны были сниматься с кадастрового учета, если на них не были зарегистрированы права. Теперь статуса «временный» больше нет, крайний срок существования таких объектов – 1 марта 2022 года.

Почему это важно знать

Сейчас Росреестр собирается снимать с учета участки, государственная собственность на которые не разграничена, если не будут зарегистрированы права в течение 5 лет после постановки на учет, и если на таких участках нет каких-либо объектов – здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Поэтому рекомендуем проверить, если у вас зарегистрированы права на ранее учтенные участки.


Возврат к списку

© "ООО ЗЕВС" 2010—2021
Вся информация и материалы, размещенные на сайте zevsprime.ru могут копироваться с обязательным указанием первоисточника в виде гиперссылки.

город Москва, БЦ "Румянцево"
Киевское шоссе, 22-й километр, вл4блокГ
, подъезд 18
пн-сб, с 9:00 до 18:00

+7 (495) 660-83-30
info@zevsprime.ru

Консультацию по телефону
Вы можете получить с 9:00 до 18:00
с понедельника по пятницу