Предоставлять свидетельство о собственности на жилье не обязательно для перепланировки в Москве
 — О компании — Новости недвижимости — Предоставлять свидетельство о собственности на жилье не обязательно для перепланировки в Москве

Предоставлять свидетельство о собственности на жилье не обязательно для перепланировки в Москве

10 Апреля 2013

Владельцам квартир в новостройках столицы теперь не нужно предоставлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение для согласования перепланировки своего жилья, сообщается в официальном пресс-релизе государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции).

В сообщении уточняется, что ранее перепланировка не могла пройти согласование со специалистами Мосжилинспекции без такого свидетельства. «В результате десятки тысяч собственников жилья находились в сложном правовом положении: фактически владея квартирами, они не имели свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение», - добавляется в материалах ведомства.

Новоселы были вынуждены заниматься оформлением прав на новые квартиры, и ремонт откладывался на один-два года до получения документа. Кто-то не мог столько выдержать и производил незаконную перепланировку, отмечается в сообщении. В последнем случае владельцы жилья не только нарушали закон, но и создавали опасные условия проживания для жителей всего дома, поскольку не могли получить консультации у специалистов Мосжилинспекции.

«Теперь для обращения в Мосжилинпекцию заявителю достаточно предоставить такие правоустанавливающие документы, как договора об уступке прав, договор на участие в долевом строительстве, акт приема-перадачи жилого помещения и другие», - говорится в материалах.

В пресс-релизе указывается, что произведенная по правилам перепланировка может быть согласована в уведомительном порядке без наложения штрафа. Специалисты ведомства прогнозируют, что число заявлений на согласование перепланировки от собственников жилья в новостройках теперь возрастет на 40 процентов.


Возврат к списку