Проводилось ли межевание земельного участка? Как узнать?
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?

Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-10-22

Время чтения - 5 минут

Такой вопрос возникает у владельцев земельных участков при поведении сделок с недвижимостью. О том, проводилось ли межевание, точно нужно в земельных спорах с соседями.

Как узнать, проводилось ли на вашем участке межевание?

Такие сведения можно получить исключительно из данных, указанных в кадастровой выписки или в кадастровом паспорте.

На что обращать внимание?

1. В форме В.1 кадастрового паспорта или в форме КВ.1 кадастровой выписки следует обратить внимание на пункт «Площадь»

  • Если в разделе площадь представлена в виде числа без какой-либо погрешности (например, 2000 квадратных метров) - то на участке межевание не проводилось.
  • Если указана погрешность (например, 2000 квадратных метров +/- 21 квадратный метр) - то с большой вероятностью межевание проводилось. Однако необходимо обратить внимание, что наличие подобной уточненной информации о площади полностью не гарантирует того, что межевание все-таки проводилось.

2. Также стоит изучить раздел 16 в форме В.1 кадастрового паспорта и в форме КВ.1 кадастровой выписки. Раздел называется «Особые отметки».

Обратите внимание на следующие записи:

  • «Границы земельного участка определены в условной (неизвестной) системе координат»;
  • «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»;
  • «Границы земельного участка определены линейными промерами»;
  • Другие подобные записи.
Если есть такие фразы, то на участке точно не проводилось межевание или он был отмежеван с нарушениями требований земельного законодательства.

3. Следует изучить и форму КВ.6 кадастровой выписки. Там есть раздел «Описание поворотных точек границы земельного участка» и пункт «Особые отметки».

По закону, для различных категорий земель определенные средние погрешности положения точек границ земельного участка. Поэтому, если в указанном разделе кадастровой выписки указаны погрешности, превышающие допустимые значения - значит, межевание проводилось с нарушениями действующего законодательства. Например, для земельных участков, отнесенных к землям сельхоз назначения, допустимая погрешность установлена в 0,20 метров. А для вашего участка такого типа погрешность в кадастровой выписки указана как 0,30 метров. Это означает, что границы и площадь установлены с нарушением требований земельного законодательства.

Приводим таблицу допустимых погрешностей для каждой категории земель

Категория земель и разрешенное использование земельных участков Средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, м
1 Земельные участки, отнесенные к землям населенных пунктов0,10
2 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 0.20
3 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 2,50
4 Земельные участки, отнесенные к землям промышленности, энергетики транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения 0,50
5 Земельные участки, отнесенные к землям особо охраняемых территорий и объектов 2,50
6 Земельные участки, отнесенные к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса 5,00
7 Земельные участки, не указанные в пунктах 1-62,50

Конечно, зачастую встречаются случаи, когда все перечисленные выше пункты в документах указывают на то, что межевание земельного участка проводилось, но об этом нет сведений в государственном кадастре недвижимости. В этих случаях, рекомендуем обратиться к специалисту по межеванию для получения подробной консультации.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).