Приватизация участка в садовом товариществе - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Приватизация участка в садовом товариществе

Приватизация участка в садовом товариществе



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-08-18

Время чтения - 5 минут

По действующему законодательству садовый участок может быть выделен гражданину исключительно органами местного муниципалитета, либо приобретен человеком самолично для собственного отдыха с предоставляемым правом постройки на этом участке строения жилого назначения, без обременения регистрации на проживание в нем, сооружение подсобных построек, для выращивания сельскохозяйственных культур: плодовых, ягодных, овощных и т.д.

Приватизация участка из земель садового товарищества

Приватизация земли, если речь идет о садовом товариществе, выделяемого из угодий, находящихся в собственности государства или местной администрации, бесплатна, за исключением частных случаев, предусмотренных федеральными и региональными законодательными актами.

Граждане, взявшие такие участки в наследуемое пожизненное владение или пользование без ограничения сроков, вправе оформлять в собственность участки не дожидаясь решения соответствующих органов о переоформлении участков в собственность.

Граждане, которые получили участки в пределах территории, закрепленной за садовым товариществом, до времени вступления в силу принятого Федерального закона о садовых и дачных товариществах и объединениях, имеют полное право на безвозмездное предоставление права приватизации испрашиваемого участка земли.

Документы для приватизации участка в садовом товариществе

Основные документы

Приватизация участка в садовом товариществе происходит на основании заявления гражданина, лично изъявившего желание приватизировать (получить в собственность) свой участок земли. Предоставление земельных угодий, в рамках садоводческих участков, находится в ведении органа исполнительной власти, либо же местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить следующие документы, необходимые для законной и обоснованной приватизации:

  • описание местонахождения отчуждаемого участка, которое составляется самим заявителем;
  • заключение, в которое вписывается гражданин и числящийся на нем садовый участок, а точность описания местонахождения этого участка удостоверяется его фактическим местоположением применительно к территории конкретного садового товарищества.

Дополнительные документы

Органы местной администрации вправе просить заявителя о предоставлении, при необходимости, дополнительных документов:

  • свидетельский акт о получении гражданином садового участка в пользование;
  • свидетельство, указывающее на пожизненное наследуемое владении данным участком;
  • иной документ, который может подтвердить законность притязаний гражданина на испрашиваемый участок;
  • выписку из реестра, в которой содержится информация о действиях некоммерческого товарищества садоводов, на коем и располагается отчуждаемый участок.

Что происходит дальше

Органы исполнительной власти, либо муниципалитет, которые несут ответственность за передачу в собственность участков садоводческих товариществ, в течение 2-х недель, начиная со дня принятия заявления, выносит вердикт о передаче данного конкретного участка в собственность, либо отказ в приватизации участка в садовом товариществе.

Основанием для получения отказа на передачу участка в собственность служит запрет, оговоренный Федеральным законом о передаче земель в личное владение и управление.

После того, как передача в собственность участка одобрена, происходит регистрация правовой передачи собственности на землю. Регистрация права осуществляется территориальным отделением органа государственной регистрации.

Оформление переданной земли в личную собственность

Оформление участков, всех сопутствующих прав на нее, происходит на основании:

  • написанного лично заявления на приватизацию земельного участка в садовом товариществе и документа, подтверждающего оплату госпошлин;
  • паспорта гражданина, в собственность которого переоформляется земля;
  • кадастрового плана конкретного садового участка и прилегающей территории;
  • акта о предоставлении требуемого участка или подтверждения о пожизненном его наследии;
  • иного документа, который может подтвердить законность требований гражданина;
  • доверенности, заверенной нотариусом, для случаев, когда в роли заявителя выступает доверенное лицо.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).