Статья о сложностях при покупке недвижимости
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Сложности при покупке недвижимости

Сложности при покупке недвижимости



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2011-02-12

Время чтения - 5 минут

Рано или поздно вопрос о покупке или продажи недвижимости встает перед каждым. Вместе с основным вопросом «как купить» или «как продать» появляются еще и дополнительные, но не менее важные проблемы: как не потерять деньги, как оформить сделку быстро, кому бы поручить, что бы не заниматься этим самому, да и в целом: как сделать так, что бы все прошло без сучка и задоринки.

Мало того, что сделки по недвижимости сами по себе достаточно сложные и дорогостоящие, так еще и несовершенное российского законодательства располагает к всевозможным «подводным камням» и нюансам, а так же обширным возможностям для мошенничества. Недаром процесс купли-продажи недвижимого имущества называют сделками с повышенными рисками.

Сейчас уже редкий неспециалист в этой области рискнет самостоятельно заниматься проведением сделки купли-продажи даже самого незначительного объекта недвижимости, да и большинство экспертов порекомендуют вам обратиться к специально-обученным людям.

Не будем голословными и приведем пример. Вы обычный человек и решили продать имеющуюся у вас лишнюю квартиру. Для начала определяемся с ценой и даем рекламу, что бы найти потенциального покупателя. Вы ведь уже подумали о том, как вы узнаете рыночную стоимость вашей квартиры? И вы, конечно, чётко понимаете, что реклама для квартиры в типовом панельном доме в Медведково и квартиры в сталинской высотке на набережной будет различаться?

Параллельно рекламно-маркетинговой деятельности начинаем собирать необходимые документы. Какие? На этом месте все специалисты по купле-продаже недвижимости ехидно улыбнуться. Вы продавец и вам понадобятся: документ, удостоверяющий личность, например паспорт. Если вы состоите в браке, то нотариально заверенное согласие вашей половины на сделку. А для этого уже вашей половине надо будет представить документ, удостоверяющий ее личность, и свидетельство о заключении брака.

Помимо этого готовим правоустанавливающие документы, т.е. те документы, которые подтверждают ваше право собственности на квартиру. Этими документами могут быть: договор передачи; справка о выплате пая; договор купли-продажи; договор мены; договор дарения; свидетельство о праве на наследство по закону; свидетельство о праве на наследство по завещанию; договор купли-продажи с иждивением; договор ренты.

Обратите внимание на год ваших документов, если они 1998 года или более поздние, то дополнительно к ним должно быть еще и Свидетельство о государственной регистрации права. Список, конечно же, не полный и может быть дополнен еще несколькими десятками разновидностей правоустанавливающих документов.

Это ещё не всё, есть еще одна категория документов — это документы, срок действия которых ограничен. Например: извлечение из техпаспорта БТИ 60 дней, поэтажный план и экспликация — 5 лет, выписка из Домовой книги — 1 месяц, копия финансово-лицевого счета — 1 месяц, справка из налоговой инспекции (если правоустанавливающие документы — договор дарения, либо свидетельство о праве на наследство), разрешение органов опеки и попечительства, если в квартире на правах (со)собственника или члена семьи собственника проживает несовершеннолетний ребенок.

Кстати, если в продаваемой квартире ребенок собственник, либо «прописан», либо был «прописан» — то это отдельная большая проблема как для продавца, так и для покупателя. Все собрали? Нашли покупателя и убедились, что он настоящий покупатель, а не мошенник? Замечательно! А теперь идем в регистрационную палату и регистрируем сделку, получаем деньги, оцениваем нервы, время, ошибки и грабли, а потом кусаем локти, что не обратились в агентство недвижимости.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).