Государственный кадастр недвижимости - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Государственный кадастр объектов недвижимости

Государственный кадастр объектов недвижимости



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-08-05

Время чтения - 5 минут

Что представляет собой государственный кадастр недвижимости?

Государственный кадастр недвижимости представляет собой систематизированные данные про недвижимое имущество – его параметры, местонахождение, вид права собственности, информацию о собственнике (перечне собственников).

Кадастр подтверждает фактическое существование определенного объекта недвижимости – жилого дома, загородного коттеджа, торгового центра и т.д. Каждый объект недвижимости, находящийся на учете в кадастре, имеет собственный уникальный и неповторяющийся номер. По этому номеру при необходимости можно подтвердить, что объект недвижимости соответствует заявленным параметрам – это может потребоваться, например, при заключении купли-продажи.

Кадастр позволяет определить объект недвижимости как индивидуально-определенную вещь, его параметры, характеристики, расположение относительно других объектов. Данные кадастра – это систематизированный архив данных о всех объектах недвижимости, находящихся на территории РФ.

Сведения государственного кадастра объектов недвижимости

Любые сделки с недвижимостью – купля-продажа, залог, дарение и т.д. являются возможными лишь после получения сведений из кадастрового реестра. Данные сведения могут предоставляться в виде:

  • выписки про характеристики и месторасположение объекта недвижимости – содержит следующие характеристики: площадь, точный адрес, наличие коммуникаций, планировку;
  • составления кадастрового плана здания или помещения – это план квартала, определенной части территории, на которой расположено здание. Можно увидеть его месторасположение относительно дорог, подъездных путей, других зданий и социально важных объектов (школ, больниц и т.д.);
  • выдаче кадастрового паспорта;
  • предоставлении справки про кадастровую стоимость недвижимости, его номера в реестре кадастра;
  • справки, которая подтверждает, что объект недвижимости перестал существовать или признан аварийным и опасным для эксплуатации.

Данные документы предоставляются в срок от 5 до 15 дней, в зависимости от категории документа. Если сведения о недвижимости находятся в категории общедоступной информации, то данные может получить любое лицо за денежную оплату. Размер оплаты и перечень необходимых дополнительных предоставляемых документов можно узнать в нормативно-правовых актах.

Получить сведения из государственного кадастра недвижимости можно следующим образом:

  • после личной явки и написание соответствующего заявления в орган, занимающийся кадастровым учетом. Потребуется предъявить документ, который удостоверяет личность;
  • через почтовое отправление;
  • путем сетей связи, электронной почты, технических средств связи;
  • путем предоставления доступа к информационному ресурсу, на котором находятся сведения о кадастре.

Кто занимается ведением кадастра недвижимости?

Согласно законодательству, ведение ГКН возлагается на Федеральную службу государственной регистрации, картографии и кадастра. Служба имеет структурные подразделения в субъектах федерации и регионах России. Лицам, желающим получить данные о недвижимости, необходимые для проведения сделок, следует обращаться в территориальные подразделения Федеральной службы по картографии и кадастру.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).