Законность разрешений на строительство – под вопросом
 — О компании — Новости недвижимости — Законность разрешений на строительство – под вопросом

Законность разрешений на строительство – под вопросом

9 Июля 2012

9 июля на пресс-конференции председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко прозвучало заявление об инвентаризации всех разрешений на строительство, выданных на территории бывшей Московской области - сообщают «Известия». До сих пор такие разрешения выдавались подмосковными чиновниками. Сегодня их правомерность ставится под сомнение.

В первую очередь под подозрением оказываются строения, возведенные на садоводческих участках. Зайко заявил, что типичный дачный домик – это небольшое щитовое сооружение без отопления и канализации (вода и электричество имеют право на существование). Если хозяин воздвиг на своем участке капитальный коттедж с благами цивилизации, постройка будет признана незаконной. По решению московских властей, участок будет предписано привести в первоначальный вид, будут приниматься карательные меры вплоть до сноса. По прогнозам, они могут коснуться сотен объектов.

В бывшей области было выдано 1143 разрешения на строительство, включая жилье, социальные и торговые объекты. Предполагается, что реально было построено не менее 2000, не учитывая дачные домики.

Карательные меры могут коснуться и коммерческой застройки. Речь идет о многоэтажных домах, которые неправомерно возводились на «15 сотках». Снести уже построенные 4–5-этажные строения не так-то просто: квартиры приобретали добросовестные покупатели. Решения для этого «очень непростого вопроса» пока не найдено.

Отныне разрешения на строительство будет выдавать исключительно Мосгосстройнадзор. Все постройки площадью свыше 1,5 тыс. кв. м и имеющие более 2 этажей окажутся под контролем ведомства. Дачные домики разрешено возводить без согласования.


Возврат к списку