Власти России упорядочили систему выбора УК для многоквартирных домов
 — О компании — Новости недвижимости — Власти России упорядочили систему выбора УК для многоквартирных домов

Власти России упорядочили систему выбора УК для многоквартирных домов

9 Апреля 2013

Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который упорядочивает управление введенными в эксплуатацию многоквартирными жилыми домами, сообщают в пресс-службе Кремля.

В частности, был введен запрет на заключение договоров управления для застройщиков, установлены сроки, которыми должно ограничиваться проведение открытого конкурса по отбору управляющей компании.

Напомним, ранее выбирать управляющую компанию должен был орган местного самоуправления, и для этого отводилось 10 дней. Однако со временем реализация этой нормы стала невозможной, поскольку процесс отбора управляющей компании на открытом конкурсе обычно занимает от 40 до 50 дней.

Теперь конкурс на управляющую компанию во вновь построенном доме органами местного самоуправления должен быть объявлен через 20 дней после ввода здания в эксплуатацию, проведение самого конкурса будет занимать не более 40 дней, и еще 10 дней отводится на заключение договора управления.

Кроме того, законом предусмотрено участие в общем собрании лиц, заключивших с компанией-застройщиком договор или получивших квартиру по акту приема-передачи, что должно, по замыслу авторов законопроекта, привести к упрощению процедуры проведения собрания и повышению активности граждан.

Также закон предусматривает создание правовых оснований внесения платы застройщику за коммунальные услуги и ремонт и содержание жилого помещения. Кроме этого, согласно документу, застройщик лишается права заключения договора управления домом


Возврат к списку