Власти Московской области составили реестр проблемных застройщиков
 — О компании — Новости недвижимости — Власти Московской области составили реестр проблемных застройщиков

Власти Московской области составили реестр проблемных застройщиков

29 Октября 2012

Комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью опубликовал СПИСОК проблемных застройщиков, деятельность которых осуществляется в Подмосковье, по состоянию на 01.10.2012.

В реестр на данный момент включена 31 компания, но список этот не окончательный, он будет пополняться каждый месяц – не позднее 30-го числа. Когда проанализируют ежеквартальную отчетность и получат от органов местного самоуправления сведения о признании объектов проблемными, этот реестр может стать вдвое больше, сообщает «РБК – недвижимость».

Составление данного «черного списка» было инициировано губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу. Отныне нарушители прав дольщиков могут лишиться не только потенциальных клиентов, но и вообще возможности работать на территории области.

Любой застройщик, названный в данном реестре, имеет право на реабилитацию. Для этого он должен достроить проблемные объекты и устранить нарушения, заявил Александр Коган, министр областного правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Главная цель публикации реестра – предупредить потенциальных покупателей и соинвесторов, намеренных приобрести квартиры в строящихся домах. Для органов местного самоуправления данные реестра будут иметь только рекомендательный характер в ходе решения вопросов выдачи разрешений на строительство.

Основными критериями признания застройщиков проблемными стали следующие: несоблюдение закона «Об участии в долевом строительстве» при привлечении средств граждан, невыполнение нормативов финансовой устойчивости, наличие возбужденного арбитражным судом дела о банкротстве, не устраненные в срок нарушения и т. д.


Возврат к списку