В Москве заметно дорожают квартиры рядом с метро, но только за МКАД
 — О компании — Новости недвижимости — В Москве заметно дорожают квартиры рядом с метро, но только за МКАД

В Москве заметно дорожают квартиры рядом с метро, но только за МКАД

7 Марта 2013

После того, как в Москве в 2012 году были открыты три новые станции метро, сильнее всего цены на вторичное жилье выросли в районе метро «Новокосино» и «Пятницкое шоссе». Тогда как в результате появления станции «Алма-Атинская» стоимость квартир не повысилась, такие данные приводят аналитики компании «Бест-Новострой».

Однако, динамика роста цен в течение шести месяцев до открытия каждой из станций показывает, что больше всего рынок недвижимости ожидал открытия именно «Алма-Атинской». За период с июня по декабрь минувшего года цены на вторичное жилье здесь выросли на 7 процентов. В районе «Новокосино» рост цен за тот же временной период составил 4,7 процента. Приблизительно такие же показатели у «Пятницкого шоссе» - плюс 5 процентов к ценам на вторичное жилье за полгода до введения станции в эксплуатацию.      

Запас роста цены «Алма-Атинской» уже исчерпан, и сейчас вторичка здесь растет в цене всего на 0,1 процента в месяц. В то же время квартиры рядом с «Новокосино» и «Пятницким шоссе» по-прежнему равномерно дорожают – соответственно на 1% и на 1,4% в месяц.

Аналитики подобную динамику объясняют тем, что «Алма-Атинская» - уже вторая станция метро в районе Братеево, кроме того, после появления новых станций метро наиболее высокие темпы роста наблюдаются в удаленных районах Москвы: там сравнительно хуже развита транспортная инфраструктура, стоимость жилья еще не приблизилась к предельным значениям, и поэтому при появлении метро значительно подогревается спрос и заметно растут ценовые показатели.

«В ближайшие три-четыре года цены в городах Подмосковья в значительной степени будут зависеть от строительства новых станций метро за чертой столицы. Самыми большими перспективами роста обладают города-сателлиты, в которых уже идет строительство станции метро. Это, в первую очередь, Котельники, Мытищи, в дальнейшем, возможно, этот список пополнится Химками», - отмечают в «Бест-Новострой».


Возврат к списку