Строительство ТПУ Курского вокзала начнется в начале 2015 года
 — О компании — Новости недвижимости — Строительство ТПУ Курского вокзала начнется в начале 2015 года

Строительство ТПУ Курского вокзала начнется в начале 2015 года

Строительство ТПУ Курского вокзала начнется в начале 2015 года 10 Января 2014

Старт строительных работ по создание транспортно-пересадочного узла на Курском вокзале планируется в начале 2015 года, а к концу 2016 года запланирован его запуск в эксплуатацию, сообщается в пресс-релизе РЖД.

На первом этапе, который был завершен в конце 2013 года, были снесены объекты несанкционированной торговли для освобождения привокзальной территории площадью более 1000 квадратных метров.

После чего были полностью завершены работы по созданию и обустройству автомобильных парковок на 429 машины. Следующим шагом будет реконструкция здания вокзала и полное перераспределение движения дорожного транспорта в его районе. Планируется создание 2-х уровневой развязки и соединение 2 разделенных частей города - Земляного вала и Яузской набережной.

На данный момент с Курского вокзала каждый год выезжают около 30 миллионов пассажиров. Но текущая пропускная способность не позволяет увеличить пассажиропоток и его обслуживание. Для увеличения количества пассажиров необходима модернизация.

Прогнозируется, что к 2020 году поток пассажиров, пользующихся Курским вокзалом, увеличится на 69%.

Данный проект по созданию ТПУ Курского вокзала будет финансировать, как за счет РЖД, так и с использованием бюджета, выделенного правительством Москвы. Проект будет полностью реализован за 5 лет и на его реализацию потребуется более 30 миллиардов рублей. Проект сможет окупиться примерно за 15 лет.


Возврат к списку