Сотрудники Росреестра приступили к созданию единой базы недвижимости
 — О компании — Новости недвижимости — Сотрудники Росреестра приступили к созданию единой базы недвижимости

Сотрудники Росреестра приступили к созданию единой базы недвижимости

25 Октября 2016

Реализацией недавно принятого закона № 218 сегодня занимаются в 24 российских регионах. Агентство «Интерфакс-недвижимость» заявило, что силами сотрудников Росреестра в начале следующего месяца начнётся создание единой государственной базы всех объектов недвижимости. К делу приступят отделения в 61 регионе. Информацию сообщила на последней встрече с журналистами в Красноярске Виктория Абрамченко, являющаяся заместителем министра Минэкономразвития.

Она уточнила также во время выступления, что сотрудники Реестра сделают всё возможное, для скорейшего создания полной базы недвижимости. Принятый законодательный акт послужит коренной перестройке государственной системы учёта и оказания услуг в этой сфере. В настоящий момент в Кадастре состоят на учёте около 300 млн объектов недвижимости. Все они чётко распределены по месту нахождения. Теперь наши чиновники переработают имеющиеся данные и сведут их в одну базу. Перед этим тысячи разрозненных архивов свели в 85, затем из них должна получится одна база.

По мнению Виктории Абрамченко, сведение воедино всей информации о недвижимости позволит сократить возможность подтасовок и злоупотреблений.

В процессе дальнейшей работы чиновников по регистрации новых объектов, полученные сведения будут заноситься и храниться в одном месте. За принятие неправильного решения станет отвечать конкретный чиновник. Избежать ответственности за ошибки и проступки теперь не получится.

Система уже прошла пробный запуск и обкатана в 24 регионах. Во время тестирования данные с мест переносились в один центр. При этом специалисты проверили техническое состояние и определили настройки системы. Остальные регионы получат готовый программный продукт для работы.

Абрамченко подчеркнула, что единая база позволит уменьшить время на оформление документов и проведение различных операций с недвижимостью. Количество процедур также сократится. По новому закону, желающим зарегистрировать права собственности придётся заполнить только одно заявление.

Свою должность глава Росреестра заняла в этом месяце. До этого она трудилась в Министерстве сельского хозяйства.


Возврат к списку