Проект школы будущего делает недвижимость дороже
 — О компании — Новости недвижимости — Проект школы будущего делает недвижимость дороже

Проект школы будущего делает недвижимость дороже

6 Июля 2012

Власти Москвы планируют построить школу мирового уровня. Под этот проект уже выделили 10 га на Калужском шоссе в районе поселка Потапово рядом с Южным Бутово.

Одним из инвесторов станет ЗАО «Масштаб», эта фирма занимается продажей земельных участков и строительством в рамках проекта комплексного развития новой Москвы А101. ЗАО «Масштаб» и компания «Авгур Эстейт» уже возводят в окрестностях Калужского шоссе мини-город, в котором выставлены на продажу квартиры в будущих многоэтажных домах, земельные участки и готовые дома в нескольких коттеджных поселках. Есть мнение, что строительство школы затеяно с целью повысить спрос и цены на жилье, возводимое компанией.

Московские власти планируют создать школу, одну из лучших в стране «по среднему баллу ЕГЭ». Выпускники будут в совершенстве владеть английским и смогут поступать в самые лучшие университеты мира. Обучение планируют вести на бюджетной и на платной основе.

Однако концепция школы мирового уровня пока не создана. К ее разработке привлекут педагогов всей страны. Департамент образования проводит конкурс в масштабах России. Победителям предложат руководящие должности в новой школе ипередадут многомиллионные гранты учебным заведениям, в которых они работают сейчас. Инвесторы обещают предоставить педагогам жилье недалеко от школы, а для иногородних учеников построить общежития.

Эксперты считают, что новая элитная школа окажется в условиях жесткой конкуренции. В области и так много платных школ, страдающих от недобора учеников. Государственные школы юго-запада столицы считаются довольно сильными, а лицеи Троицка вообще – лидеры российского образования.

Точная стоимость проекта пока не названа, но, по прогнозам, может потребоваться 1 млрд рублей. Создание инфраструктуры для педагогов потребует дополнительных затрат.


Возврат к списку