Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налоге на недвижимости
 — О компании — Новости недвижимости — Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налоге на недвижимости

Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налоге на недвижимости

Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налоге на недвижимости 26 Февраля 2014

Правительством РФ разрабатывается законопроект, касающийся налогообложения недвижимого имущества, которое будет рассчитываться согласно кадастровой стоимости. Внесение документа на рассмотрение в Госдуму планируется весной. По словам Антона Силуанова, министра финансов, нужно обеспечить постепенный переход от старой системы к новой, чтобы оградить граждан от резкого увеличения налогов.

По первоначальным расчетам, в более подготовленных к введению налога регионах закон должен был бы начать действовать с 1 января 2014 года. В остальных же субъектах РФ его введут до 2018 года. Но вскоре эти планы отложили, поскольку, как сообщил замглавы Министерства финансов Сергей Шаталов, такие изменения в налогообложении нуждаются в политическом решении с целью снятия проблем относительно разногласий по льготам, которые будут выдаваться разным категориям граждан.

Министр финансов объяснил, что существует необходимость двигаться к уплате налога, исходя из объективной стоимости, то есть подсчитанной с учетом рыночных условий. Но, как заметил Силуанов, переход на новый налог, который будет основываться на кадастровой стоимости имущества, должен проходить постепенно, с целью защиты налогоплательщиков от резкого увеличения налогового давления. Он добавил, что правительство РФ уже готовит такие предложения, и, после обсуждения, они будут представлены депутатам для рассмотрения и принятия. Внесение законопроекта ожидается в весеннюю сессию.

Министр поделился информацией, что на сегодняшний день существует несколько вариантов решения вопроса о налогообложении. Внедрение новой системы может занять несколько лет.


Возврат к списку