Для кадастровых инженеров могут повысить ответственность
 — О компании — Новости недвижимости — Для кадастровых инженеров могут повысить ответственность

Для кадастровых инженеров могут повысить ответственность

8 Сентября 2014

По мнению законодателей, около 40% операций по регистрации земельных участков не выполняются в срок по причине ошибок, допущенных в документации кадастровым инженером.

До текущего периода, единственный нормативный документ, который определял и регулировал деятельность кадастрового инженера и как таковой кадастровый учет, это закон о государственном кадастре недвижимости.

Как сообщает издание "Коммерсант", Министерство экономики представило законопроект "О кадастровой деятельности", согласно которому кадастровые инженеры несут личную ответственность и исправляют, допущенные ими ошибки за свой счет. Таким образом заказчик (а так же третьи лица) получают гарантию, а так же компенсацию, если в результате халатности (или умышленных действий организации оказывающей услуги кадастра) был причинен материальный ущерб.

Все разбирательства подобных случаев происходят в судебном порядке. Если суд доказывает вину в нанесенном ущербе, то инженер может быть привлечен к материальной ответственности. Если доказана умышленная (преднамеренная) фальсификация, то возможны взыскания в размере от 80 тысяч рублей до суммарного дохода за 6 месяцев, принудительные работы до 360 часов и лишений лицензии сроком на три года.

Закон, обязывает каждого специалиста, занимающегося кадастровой деятельность вступать в СРО (Саморегулирующаяся Организация), целью которой является отслеживание соответствия профессиональным требованиям и возложения индивидуальной ответственности. Прописан порядок заключение договоров, об оказании данных услуг и выполнения работ. Государственные органы, совместно с СРО должны указать общие условия, сроки выполнения и расценки на услуги. Все данные должны находится в открытом доступе. описан порядок исправления уже допущенных ошибок. Если ошибка найдена до внесение данных в органы кадастрового учета, то на исправление выделяется один рабочий день. Если информация принята в работу, то три календарных дня (до разработки данного законопроекта было 5 рабочих дней).

Предусматривается обязательная страховка личной ответственности кадастрового инженера, что будет гарантировать заказчику возмещение убытков, полученных в результате халатной деятельности исполнителя.


Возврат к списку