Утвержден порядок оплаты за изменение категории земельных участков
 — О компании — Новости недвижимости — Утвержден порядок оплаты за изменение категории земельных участков

Утвержден порядок оплаты за изменение категории земельных участков

Утвержден порядок оплаты за изменение категории земельных участков 24 Декабря 2013

24 декабря 2013 года правительством Московской области был утвержден порядок, по которому будет определяться плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу. Также был представлен перечень объектов, за которые не будет взиматься плата при строительстве.

Напомним, что 19 декабря Мособлдума приняла закон, который предусматривает взимание платы за перевод участком из категории в категорию. Доходы должны будут пойти в бюджет района.

Также, законом предусматриваются случаи, при которых плата взиматься не будет:

  • новая кадастровая стоимость ниже предыдущей;
  • на участке предполагается размещение капитального строения, важного для региона в экономическом и социальном плане.

Решение о смене категории может приниматься как органами местного самоуправления, так и московским областным правительством.

Министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев сообщил, что ставка на земельных участках под жилищное хозяйство будет зависеть от этажности строящегося дома – от 10% для малоэтажных до 50% для многоэтажных. Плата также будет взиматься на земельных участках, отведенных для дачных построек. Участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также дома, построенные для заселения граждан из ветхих и аварийных построек облагаться платой не будут.


Возврат к списку