Покупатели жилья из Московской области активизировались
 — О компании — Новости недвижимости — Покупатели жилья из Московской области активизировались

Покупатели жилья из Московской области активизировались

13 Марта 2013

Объем предложения вторичной жилой недвижимости Подмосковья за месяц почти не изменился и составил 52,1 тысячи рублей. Цены предложения за январь и февраль 2013 года выросли на 1,8 процента.

Из 52,16 тысячи квартир, предлагавшихся к продаже в Московской области в феврале текущего года, 30 процентов появились на рынке в феврале 2013 года, при этом структура предложения осталась практически неизменной.

В феврале показатель средневзвешенной цены предложения квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Подмосковья вырос на 0,4 процента и составил 87,2 тысячи рублей за квадратный метр. В долларовом эквиваленте средняя стоимость в течение последнего месяца зимы увеличилась на 1,2 процента (2862 долларов за квадратный метр).

Выше средних показателей по области оказалась динамика роста цен на многокомнатные (четыре и более) (+1,2 процента) и двухкомнатные (+0,7 процента) квартиры. На 0,7 процента поднялись в цене квартиры в домах среднего класса. От 0,7 процента до 0,9 процента в среднем подорожали квартиры в кирпичных и панельных «хрущовках». Прирост на 0,7 процентов показала также улучшенная панель. Больше всего выросли в цене (1,1 процента) монолитные дома.

В территориальном разрезе положительная динамика наблюдалась на восточном направлении дальнего (+1 процент) и ближнего (+0,8 процента) поясов Подмосковья. На 0,77 процента выросла цена предложения объектов вторичного рынка жилой недвижимости на территориях «новой Москвы».

Эксперты отмечают, что покупательская активность в феврале 2013 года росла как в области, так и в столице. Традиционно к началу весны спрос увеличивается, и как результат растет число сделок на рынке. Небольшая, но положительная коррекция цен была характерна для всех сегментов – от старых пятиэтажных домов до качественных квартир в монолитных домах.


Возврат к списку