Оформление прав на гаражи может быть упрощено
 — О компании — Новости недвижимости — Оформление прав на гаражи может быть упрощено

Оформление прав на гаражи может быть упрощено

31 Июля 2017

Совет Федерации РФ выступил с инициативой закрепить на государственном уровне упрощенное оформление прав граждан на нежилые объекты гаражно-строительных кооперативов, относящиеся к категории недвижимого имущества.

На рассмотрение был внесен законопроект No 231050-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Он призван дополнить и ФЗ от 13.07.2015 года No 218 и сделать механизм его реализации проще и доступнее для рядового гражданина. Основные тезисы и нововведения данного законопроекта:

  • Упрощение процедуры регистрации в целом, за счет более совершенного механизма регулировки особенностей регистрации. Было предложено дополнить норму закона в части, регулирующей особенности выполнения учета объекта в государственном кадастре и регистрации прав собственности на возведенные здания и объекты незавершенного строительства в гаражно-строительном кооперативе;
  • С вступлением законопроекта в силу предполагается кадастровый учет строений по отдельности, а не всего здания как это было раньше. Это существенно сократит расходы заявителя при оформлении.

Гражданину, который хочет получить гараж в свою собственность, при этом зарегистрировать свои права на него в надлежащем порядке, необходимо будет:

  • Предоставить доказательства оплаты паевого взноса;
  • Предоставить документы о выделении ему земельного участка, на котором размещен нежилой объект.

Как видно из предварительного анализа законопроекта, изменения носят положительный характер.


Возврат к списку