Разработаны новые правила проведения государственной кадастровой оценки
 — О компании — Новости недвижимости — Разработаны новые правила проведения государственной кадастровой оценки

Разработаны новые правила проведения государственной кадастровой оценки

2 Ноября 2015

Недавно поступила информация о том, что государство намерено изменить порядок проведения кадастровой оценки в ближайшем будущем.

Группа парламентариев недавно выступила в Государственной Думе с предложением внесения новых правил для проведения оценки недвижимости, которая занесена в кадастровый реестр Российской Федерации. Предложенный законопроект регламентирует обязанность Росреестра публично и открыто выставлять промежуточные отчеты на любом этапе проведения оценки, тем самым сделав данную процедуру более прозрачной. Нужно сказать, что в последнее время на территории России все чаще вносятся какие - либо изменения в аспектах связанных со службой государственного кадастра, которые помогают гражданам более легко справляться с механизмами регистрации, оценки и другими функциями Росреестра.

Новый законопроект не только поможет добавить прозрачности работе Росреестра при проведении оценок, но и сделает эту систему более эффективной и надежной в целом. Каждое заинтересованное физическое или юридическое лицо сможет в любой момент проведения кадастровой оценки недвижимости высказать свои претензии и замечания на промежуточном отчете, а также дать несколько рекомендаций или заявить об ошибочном мнении оценщика. Немаловажные изменения коснуться и городских административных единиц, за которыми будут закрепляться полномочия для создания местных бюджетных учреждений, позволяющих проводить государственную кадастровую оценку.

Кроме прочего, предложенный депутатами законопроект дает возможность более конкретно подходить к работе комиссий Росреестра, занимающейся рассмотрением споров о кадастровой стоимости того или иного объекта недвижимости. Например, данная поправка даст возможность регулировать количество председателей этой комиссии, в численности не менее двух представителей от одной группы. Если проект все таки станет законом, то изменения коснуться и дат проведения оценки. Если сейчас оценка производится при становлении объекта недвижимости на кадастровый учет, то в дальнейшем она будет датироваться первым января каждого года. Также планируется отменить принудительное обжалование оценки для юридических лиц, что позволит проводить оспаривание заключительного решения оценщика напрямую в судебном порядке, избегая комиссии Росреестра.


Возврат к списку