Минэкономразвития и Министерство финансов согласовали налог на недвижимость
 — О компании — Новости недвижимости — Минэкономразвития и Министерство финансов согласовали налог на недвижимость

Минэкономразвития и Министерство финансов согласовали налог на недвижимость

20 Марта 2013

Минэкономразвития и Минфин согласовали проект закона о взимании единого налога на недвижимое имущество с его кадастровой стоимости. Об этом, ссылаясь на федеральных чиновников, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, на федеральном уровне ведомства установили только уровень максимальной ставки, которая для жилых зданий составит 0,1 процента (0,5 процента для иной недвижимости) и единого налогового вычета (20 квадратных метров на один объект независимо от количества собственников). Принимать решение о фиксации остальных параметров (дополнительные вычеты, общая ставка) будут регионы.

При этом законопроектом предусмотрено введение повышенной ставки в размере 0,5 процента для рантье, в собственности которых находится недвижимость общей стоимостью более 300 миллионов рублей. Помимо этого, для роскошного жилья, совокупная площадь которого превышает 1000 «квадратов», ставка может доходить до 2 процентов. Предполагается, что на необходимость уплаты налога не будет влиять стоимость объекта. Министерства должны создать механизм, чтобы независимо от прописки владельца и формы собственности такая недвижимость облагалась высоким налогом.

Налог на недвижимость физлиц с его рыночной оценки планируется ввести с 2014 года, а принятие законопроекта Госдумой запланировано на июнь этого года. Федеральная налоговая служба России подсчитала, что средний размер налога вырастет с 686 рублей с объекта в 2011 году до 1466 рублей. Владельцам среднестатистической российской квартиры площадью 55 квадратных метров придется уплатить в казну за свою недвижимость 1120 рублей.

Планируется, что благодаря новому закону сборы налога с физических лиц в целом по стране увеличатся почти в 6 раз до 120-130 миллиардов рублей. Количество объектов жилой недвижимости, подлежащих налогообложению, может вырасти с 35,44 миллиона в 2011 году до 70,27 миллиона после введения налога.


Возврат к списку