К услугам риэлторов в Подмосковье прибегают чаще, чем в Москве
 — О компании — Новости недвижимости — К услугам риэлторов в Подмосковье прибегают чаще, чем в Москве

К услугам риэлторов в Подмосковье прибегают чаще, чем в Москве

11 Марта 2013

В Московской области к помощи профессионалов прибегают застройщики 85-90 процентов объектов, в то время как в Москве через риэлторские компании продается лишь 50 процентов новостроек. Такой вывод был сделан аналитиками компании Est-a-Tet.

«Рынки Москвы и Подмосковья по объемам вводимого жилья отличаются примерно в два раза. В настоящее время в Московской области проводится реализация около 500 новостроек, а в Москве только 136. Если количество девелоперов, работающих на столичном рынке – около 50 компаний, то подмосковный рынок отличается разнообразием игроков, здесь их более 200. Во многом это связано с различными условиями девелопмента в разных районах Московской области: многие застройщики полноценно контролировать процесс строительства своих объектов могут только в конкретном районе и не берутся за строительство объектов в других», - объясняет эксперт.

Высокая конкуренция на рынке Подмосковья вынуждает застройщиков обращаться к профессиональным продавцам недвижимости, ведь собственный отдел продаж окупается, только если в месяц продается не менее 5000 квадратных метров по каждому объекту. Такие параметры в состоянии обеспечить лишь крупная риэлторская компания, сразу привлекающая покупателей за счет имеющейся клиентской базы, поясняет эксперт.

В свою очередь в столице, согласно данным Кайдо Каарма, в основном работают федеральные компании, занимающиеся девелопментом уже не первый год, а иногда и не первое десятилетие, и за это время ими были организованы собственные отделы продаж, через которые застройщики реализуют собственные объекты.


Возврат к списку