И снова о легализации рынка аренды квартир
 — О компании — Новости недвижимости — И снова о легализации рынка аренды квартир

И снова о легализации рынка аренды квартир

25 Октября 2012

18 октября на общегородском расширенном совещании, посвященном профилактике правонарушений в жилом секторе, мэр Москвы Сергей Собянин в очередной раз поднял уже практически вечный вопрос легализации рынка аренды жилья, сообщает «РИА Новости – недвижимость». Из владельцев 300 тыс. квартир, которые сегодня сдаются в аренду в столице, только 5 тыс. платят налоги.

Он говорил не только об упущенных доходах в бюджет города, он констатировал, что незаконно сдаваемые квартиры – это места проживания нелегальных мигрантов, в них организуются притоны, хранится краденое, готовятся преступления. Жители подъездоввынуждены мириться с непонятным и часто опасным соседством.

Правительство Москвы готово приветствовать аренду частных квартир, если это будет делаться цивилизованно: с договорами взаимной ответственности, регистрацией проживающих граждан, уплатой налогов. Аренда дает многим семьям дополнительный источник средств к существованию, является механизмом обеспечения жильем нуждающихся.

По словам градоначальника, легализованный рынок аренды жилья позволит уменьшить привлекательность Москвы для нелегальных мигрантов и преступников. Правительством столицы уже предприняты некоторые меры: заключено соглашение по профилактике преступлений в жилом секторе с ГУ МВД и налоговой службой.

Разработана и внедрена специальная аналитическая система, позволяющая собирать данные об арендуемых квартирах. Для участковых уполномоченных полиции создана система материального стимулирования за выявление незаконно сдаваемых квартир.

Все доходы, которые удастся дополнительно получить, будут оставаться в районах, где их собрали. Они пойдут на капитальный ремонт жилого фонда и благоустройство.


Возврат к списку