Борьба с незаконной застройкой продолжается
 — О компании — Новости недвижимости — Борьба с незаконной застройкой продолжается

Борьба с незаконной застройкой продолжается

8 Августа 2012

7 августа поступило известие о начале демонтажа 30-квартирного жилого дома в Геленджике по адресу Кубанская, 5.

Дом был незаконно возведен на участке, предназначенном для индивидуального строительства, вопреки всем административным запретам. Жители оказывают приставам активное сопротивление, и пока не ясно, в какие сроки будет закончен снос, поскольку прецедентов в Геленджике не было, сообщила ГТРК «Кубань».

Незаконных застройщиков называют «черными строителями», и за прошлый год власти города подали в суд 82 иска с требованиями о сносе зданий или приостановке их строительства. Многоквартирные дома, построенные на не предназначенных для этого участках, вызывают особую обеспокоенность властей. Они подключаются к инженерным сетям с серьезными нарушениями, что приводит к ухудшению пропускной способности сетей, перебоям в подаче воды, тепла, электроэнергии, к возникновению аварийных ситуаций. При строительстве не соблюдаются установленные нормы, технические разрывы между домами меньше допустимого, в итоге – безопасность жителей под угрозой.

Снос незаконно возведенного жилого дома хотя и вынужденная, но неотвратимая мера, пояснил заместитель мэра Геленджика Вячеслав Марков. Отныне это станет реальной перспективой для всех недобросовестных застройщиков города-курорта, пишет «Интерфакс – Юг».

Ужесточить борьбу с незаконными застройщиками на курорте потребовал мэр города Виктор Хрестин. По его словам, власти должны принять все меры к тому, чтобы «черные строители» чувствовали себя в Геленджике неуютно.

Главным вопросом, возникающим в данной ситуации, остается положение жителей самовольных построек, которые добросовестно приобрели квартиры. Пока чиновники предлагают немногое – временное жилье и юридическую помощь в составлении исков к компаниям, продающим столь проблемную недвижимость.


Возврат к списку