8 тысяч гектаров вдоль МКАД – без хозяина
 — О компании — Новости недвижимости — 8 тысяч гектаров вдоль МКАД – без хозяина

8 тысяч гектаров вдоль МКАД – без хозяина

10 Октября 2012

9 октября на заседании президиума Госсовета Сергей Шойгу привел этот факт в качестве иллюстрации плачевного положения с точными границами земельных участков, сообщает «Интерфакс – недвижимость».

На сегодняшний день, по словам министра экономического развития Андрея Белоусова, в стране лишь половина участков имеет точные границы – 30 млн из 60 млн в целом. Фактически они исключены сегодня из оборота. В судах ежегодно рассматривается по две тысячи споров о неверно определенных границах.

Для решения проблемы губернатор Московской области предложил с 1 января 2013 года запретить распоряжаться земельными участками, которые не имеют точных границ. Ранее такую норму планировали ввести с 2018 года, но торопят потребности в строительстве. Данная мера может дать региону дополнительный стимул для развития. Шойгу предложил одновременно на законодательном уровне обязать юридические лица и граждан устанавливать точные границы участков, в том числе привлекая средства из бюджета.

Исправить ситуацию можно, создав всероссийский земельный кадастр. Этим уже занимается подчиненный Минэкономразвития Росреестр. Уточнение границ участков находится в ведении БТИ, но с начала 2013 года они существенно сокращают объемы своей деятельности и дата завершения работ пока под вопросом.

Для уточнения границ, сообщил Андрей Белоусов, требуется 70 млрд руб. из федерального бюджета. При комплексном подходе можно будет обойтись 20 млрд руб., решив проблему за три – пять лет.


Возврат к списку