Межевание ДВУХ И БОЛЕЕ земельных участков со скидкой!

При заказе работ по межеванию 2-х и более земельных участков - СКИДКА ДО 20%

Межевание ДВУХ И БОЛЕЕ земельных участков со скидкой!

Новая услуга для юридических лиц!

Мы занимаемся подготовкой документов для регистрации договора аренды помещения.

Новая услуга для юридических лиц!

Работаем по всей Московской области!

Оказываем кадастровые и геодезические услуги по всей Москве и Московской области!

Работаем по всей Московской области!
г. Москва,
ул. Дорогобужская,
д. 14c1, подъезд 31, эт. 2
с 8:00 - 19:00
+7 (495) 660-83-30
Меню
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?

Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?

Опубликовано: 2014-10-22
Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?

Такой вопрос возникает у владельцев земельных участков при поведении сделок с недвижимостью. О том, проводилось ли межевание, точно нужно в земельных спорах с соседями.

Как узнать, проводилось ли на вашем участке межевание?

Такие сведения можно получить исключительно из данных, указанных в кадастровой выписки или в кадастровом паспорте.

На что обращать внимание?

1. В форме В.1 кадастрового паспорта или в форме КВ.1 кадастровой выписки следует обратить внимание на пункт «Площадь»

  • Если в разделе площадь представлена в виде числа без какой-либо погрешности (например, 2000 квадратных метров) - то на участке межевание не проводилось.
  • Если указана погрешность (например, 2000 квадратных метров +/- 21 квадратный метр) - то с большой вероятностью межевание проводилось. Однако необходимо обратить внимание, что наличие подобной уточненной информации о площади полностью не гарантирует того, что межевание все-таки проводилось.

2. Также стоит изучить раздел 16 в форме В.1 кадастрового паспорта и в форме КВ.1 кадастровой выписки. Раздел называется «Особые отметки».

Обратите внимание на следующие записи:

  • «Границы земельного участка определены в условной (неизвестной) системе координат»;
  • «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»;
  • «Границы земельного участка определены линейными промерами»;
  • Другие подобные записи.
Если есть такие фразы, то на участке точно не проводилось межевание или он был отмежеван с нарушениями требований земельного законодательства.

3. Следует изучить и форму КВ.6 кадастровой выписки. Там есть раздел «Описание поворотных точек границы земельного участка» и пункт «Особые отметки».

По закону, для различных категорий земель определенные средние погрешности положения точек границ земельного участка. Поэтому, если в указанном разделе кадастровой выписки указаны погрешности, превышающие допустимые значения - значит, межевание проводилось с нарушениями действующего законодательства. Например, для земельных участков, отнесенных к землям сельхоз назначения, допустимая погрешность установлена в 0,20 метров. А для вашего участка такого типа погрешность в кадастровой выписки указана как 0,30 метров. Это означает, что границы и площадь установлены с нарушением требований земельного законодательства.

Приводим таблицу допустимых погрешностей для каждой категории земель

Категория земель и разрешенное использование земельных участков Средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, м
1 Земельные участки, отнесенные к землям населенных пунктов0,10
2 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 0.20
3 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 2,50
4 Земельные участки, отнесенные к землям промышленности, энергетики транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения 0,50
5 Земельные участки, отнесенные к землям особо охраняемых территорий и объектов 2,50
6 Земельные участки, отнесенные к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса 5,00
7 Земельные участки, не указанные в пунктах 1-62,50

Конечно, зачастую встречаются случаи, когда все перечисленные выше пункты в документах указывают на то, что межевание земельного участка проводилось, но об этом нет сведений в государственном кадастре недвижимости. В этих случаях, рекомендуем обратиться к специалисту по межеванию для получения подробной консультации.

Мы вам можем рассказать еще больше по этой теме!

Мы вам перезвоним и всё расскажем!

При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).

© "ООО ЗЕВС" 2010—2018
Вся информация и материалы, размещенные на сайте zevsprime.ru могут копироваться с обязательным указанием первоисточника в виде гиперссылки.

город Москва, ул. Дорогобужская
14c1
, подъезд 31, этаж 2
пн-сб, с 8:00 до 19:00

+7 (495) 660-83-30
info@zevsprime.ru

Консультацию по телефону
Вы можете получить с 8:00 до 21:00
с понедельника по воскресенье