Вынос границ земельного участка в натуру - статья
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Процедура выноса границ участка: прихоть или необходимость?

Процедура выноса границ участка: прихоть или необходимость?



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2015-05-13

Время чтения - 5 минут

Вынос границ в натуру – это процесс восстановления межевых знаков, которые свидетельствуют о границах землевладения, но были утрачены ранее. Нередко можно услышать фразы «восстановление границ участка» и «перенос плана на местность» - все это синонимы одного и того же термина «вынос границ земельного участка».

Когда возникает необходимость выноса границ землевладения?

  • Если вам достался земельный участок (в дар или по наследству), лишенный всяких признаков границ, то есть никем и ни каким способом не отмеченный;
  • Установленные ранее межевые обозначения по какой-либо причине было утрачены и, чтобы избежать конфликтных ситуаций с владельцами земельных угодий, расположенных по соседству, производится восстановление разметки;
  • При возникновении у соседей подозрений относительно чистоплотности обозначения габаритов, которые были установлены старшими поколениями (пра-пра-бабушками, например);
  • Если сомнения исходят с вашей стороны: вдруг рядом расположенный участок по факту гораздо больше, нежели по документам?
  • Если лишних вопросов с точностью и правильностью границ нет, но предстоят масштабные строительные работы, включая проведение инженерных коммуникаций и ландшафтный дизайн;
  • В случаях купли/продажи земельного участка.

Все эти ситуации предполагают обязательное проведение процедуры выноса границ участка в натуру, то есть максимально точного переноса на местность всех координат, которые зафиксированы в кадастровой выписке.

Специфика нанесения межевых обозначений

На первый взгляд может показаться, что это элементарная работа, справиться с которой под силу любому землевладельцу. Действительно, что сложного в том, чтобы взять в базе данных нужные координаты и на поверхности земли отметить приграничные поворотные точки? Однако столь специфический процесс таит в себе множество нюансов и подводных камней, которые могут существенно усложнить реализацию мероприятий на практике. Среди них:

  • Необходимость использования современного геодезического оборудования для максимально точного обозначения границ;
  • Глубокие знания в сфере землеустройства и компетентность;
  • Документационные навыки;
  • Возможность доступа к базе данных землеустроительных компаний, к которой, надо признаться, имеется только ограниченный доступ.
  • Лучший способ максимально точно восстановить межевые знаки землевладения при минимальных затратах времени, денег и сил - это обратиться в компанию, специализирующуюся на предоставлении услуг такого рода.

    Вынос границ земельного участка на местности с нашей компанией

    Только грамотные специалисты с богатым опытом в области геодезических работ, имеющие современную техническую базу и официальное разрешение на выполнение разноплановых геодезических изысканий (лицензию), могут успешно справиться с поставленной задачей. Всем этим критериям в полной мере соответствуют специалисты, работающие в Центре недвижимости "Зевс".

    Этапы проведения выноса границ на местность

    Процесс переноса плана на местность, проводимый силами профессиональных геодезистов нашей компании, состоит из нескольких этапов:

    1. Подготовительный. После оформления заявки на установку межевых обозначений, с заказчиком обговариваются точные сроки и цена реализации геодезических исследований, проводится ряд бесплатных консультативных работ. Намерения выноса границ подтверждаются договором между клиентом и нашей компанией.
    2. Полевой. На местность выезжает геодезист для поиска имеющихся межевых обозначений и проведения геодезической разбивки землевладения. Используя специализированное оборудование, сотрудник снимает все замеры. Параллельно в местную землеустроительную компанию подается запрос о присвоенном кадастровом номере. Он позволит нам, посредством обращения в Кадастровую палату, легко получить точные координаты земельного участка. Затем происходит сверка полученных координат с итогами полевых измерений. В случае их полного совпадения, начинаются работы по формированию разбивочного чертежа.
    3. Камеральный. Это этап непосредственного восстановления границ участка. На сегодняшний день специалисты нашей компании выполняют процедуру, используя профессиональное оборудование и приборы GPS-навигации. Благодаря мощной технической оснащенности (геодезических приемников GPS и электронных тахеометров), уже через несколько часов землевладелец сможет получить правильные и уже отмеченные на участке точки поворотов. Для этих целей традиционно применяют деревянные колышки или подписанные металлические столбы. В завершении подписывается акт, подтверждающий сдачу межевых обозначений. В акте будет содержаться информация о нашей компании, причинах проведения геодезической процедуры, точном месторасположении землевладения и подробная информация о расположенных неподалеку участках.

    Дополнительно к акту мы предоставим копию нашей лицензии. Без этих документов вам не удастся забрать акт Госконтроля, подтверждающий установку и сохранность межевых обозначений.

    Таким образом, заказав геодезические услуги в нашей компании, вы гарантированно получаете абсолютно точные и достоверные результаты в самый кратчайший период.

    Важно! При осуществлении процедуры выноса границ заручитесь присутствием владельцев соседских участков: это поможет вам максимально обезопасить себя и обеспечить бесконфликтную жизнь с другими землепользователями.

    Получить подробную консультацию по выносу и восстановлению границ своего земельного участка вы можете, связавшись с сотрудниками нашей компании по контактным телефонам, указанным на сайте. Доверьте свое спокойствие профессионалам!

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).