О незаконной приватизации - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Незаконная приватизация

Незаконная приватизация



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-08-15

Время чтения - 5 минут

Существуют несколько основных случаев незаконной приватизации квартиры:

  • Когда была нарушена непосредственно процедура приватизации.
  • Когда истец (человек, претендующий на свои законные права на приватизированную жилплощадь) был введен в заблуждение во время процесса приватизации. Например, ему были предоставлены недостоверные факты или какие-то из них сокрыты.
  • Также незаконная приватизация квартиры может быть проведена в момент отсутствия прописанного и проживающего в ней законного владельца. В данном случае жилец может даже не подозревать о том, что в это время проводится приватизация его жилплощади.
  • Очень часто незаконной приватизацией пользуются мошенники, чтобы лишить несовершеннолетних детей права на приватизацию жилплощади. Например, ребенок выписывается из квартиры и временно проживает совершенно по другому адресу, а в это время другие родственники незаконно ее приватизируют (в том числе и его долю в ней) и продают.

Во всех этих случаях факт незаконной приватизации придется подтверждать в суде. Несмотря на то, что процесс бывает весьма непростым, при скрупулезном подходе к делу есть все шансы добиться своей правоты. Нужно будет просто тщательно собрать все факты, свидетельствующие о нарушении проведения процесса приватизации.

Внимание: возможность оспорить незаконную приватизацию квартиры имеет срок давности. Он называется исковым сроком и исчисляется тремя годами. В течение данного оговоренного срока и при предоставлении всех необходимых свидетельств истец имеет много шансов на успешный исход дела и восстановление своих законных прав на квартиру. Однако, по прошествии 3-х лет вероятность выиграть дело ничтожно мала.

Исковой срок в три года отсчитывается с даты возможной незаконной приватизации или с момента получения самим истцом информации о ней, что тоже нужно будет подтвердить в суде. Если же от истца скрыли факт приватизации и он узнал о ней по истечении указанного выше искового срока, то ему нужно будет также подтвердить это в судебном порядке.

Необходимо заметить, что в том случае, если человек узнал, что от него скрывали какие-то факты, провели при этом незаконную приватизацию квартиры и срок исковой давности истек, то дело имеет меньше шансов на успех. Поэтому к вопросу доказательства своих прав и подтверждения информации о том, когда именно истец получил уведомление о том, что квартира была незаконно приватизирована, нужно будет подойти с особой тщательностью и быть готовым к более продолжительному и серьезному отстаиванию своих законных прав. Если ответчик подаст ответный иск о том, что был пропущен срок, то суд откажет в иске на незаконную приватизацию жилья. Но если ответчик не явился в суд или не подал жалобу на решение суда, то тогда дело может быть решено в пользу истца.

Основные случаи, когда суд может признать приватизацию действительно незаконной

  • Отсутствует письменный и подтвержденный нотариально отказ от приватизации лиц старше 14-ти лет, имеющих законное право на нее (по закону если гражданин не хочет по какой-либо причине участвовать в приватизации, он обязан подписать отказ от нее).
  • Гражданин повторно участвует в приватизации (любой человек по закону имеет право принимать участие в приватизации жилья только один-единственный раз).
  • Истец снят с регистрационного учета временно (например, он может быть призван в армию или находиться в местах лишения свободы и т.п.) и за это время был лишен своего законного права на приватизацию квартиры.
  • Доказан факт того, что истец был преступно введен в заблуждение относительно природы происходящей сделки. Такое нередко случается с пожилыми слабовидящими людьми: недобросовестные родственники или другие лица могут просто подсунуть им на подпись отказ от приватизации под видом любого другого документа (например, наоборот, могут подложить документ на приватизацию жилья). В таком, казалось бы, безнадежном случае есть большой процент на успех - все зависит от профессионализма юриста, который ведет это дело.

Документы, которые необходимо подготовить для судебного процесса

Любые спорные вопросы о приватизации квартиры решаются, конечно же, в суде. Чтобы подать иск в суд, нужно подготовить следующие документы:

  1. Паспорт истца;
  2. Документы на саму квартиру: свидетельство, действительный договор приватизации и т.д.;
  3. Выписку из домовой книги.

Успех иска о нарушении прав приватизации квартиры во многом зависит от грамотности составления искового заявления. Человек, не посвященный в тонкости юриспруденции, вряд ли может самостоятельно составить такой документ. В суде рассматривается именно та причина иска о незаконной приватизации, которая была указана истцом в его заявлении, а это может полностью решить весь исход дела. Поэтому-то так и важна квалифицированная помощь юриста.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).