Увеличение площади земельного участка - полезная статья
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Как увеличить площадь земельного участка?

Как увеличить площадь земельного участка?



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2015-09-14

Время чтения - 5 минут

Центр недвижимости "ЗЕВС" оказывает услуги по увеличению площади земельного участка. Консультации по телефону - +7 (495) 660-83-30.

Когда возможно увеличение земельных участков?

Согласно закону РФ от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", граждане получили право увеличить свою земельную площадь за счет «прирезок» - участков, находящихся рядом. Это может быть государственная или муниципальная земля.

Расширение площади земли возможно в различных ситуациях:

  • во время уточнения границ;
  • при процессе межевания;
  • увеличение посредством перераспределения;
  • увеличение по дачной амнистии.

Расширение проходит за счет соседней пустующей территории земли. Согласно закону, увеличение возможно при условии, что соседняя земля имеет ту же категорию, что и территория участка собственника, а общая площадь не будет выше установленных законодательством нормативов.

Прибавление невозможно посредством земель общего назначения и тех, которые выходят за границу, так называемой, красной линии - то есть дорог, коммуникаций, других объектов, а также если земля относится к иному территориальному району.Кто может претендовать на увеличение площади земельного участка?

Принятый закон позволяет лицам, в собственности которых имеется земля, соприкасающаяся с государственными, муниципальными участками, увеличить площадь собственных.

Претендовать на расширение земельного участка может владелец земли для ведения огородничества, подсобного или дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилого строительства. При этом стоит учитывать, что общая площадь с учетом «прирезки» не должна превышать установленный Земельным кодексом РФ максимум.

Согласно закону, невозможно сделать «прирезку» участка с определенными ограничениями в обороте. Например, земли предназначенной для государственных или прочих потребностей, а также, выставленного на аукцион. Когда перераспределение нарушает права арендаторов, залогодержателей, землепользователей, то утверждение расширения возможно только при согласии этих лиц.

Как происходит расширение участка

Расширение участка земли – довольно сложная операция, ее можно условно разбить на определенные этапы.

  1. Определение возможности расширения участка. В ситуации, когда соседняя земля находится в частной, а не государственной собственности, ее присоединение возможно только путем процедуры купли-продажи или дарения.
  2. Подготовка следующих документы, подтверждающих законность владения землей:
    • выписка из ЕГРН;
    • свидетельство на право собственности участком;
    • кадастровая выписка;
    • (для юридических лиц) копия устава и свидетельство налогоплательщика, заверенные нотариусом.
  3. Оформление документации на участок, выезд группы геодезистов на объект и подготовка межевого плана.
  4. Подача межевого плана в Кадастровую палату Росреестра и получение выписки из ЕГРН на новый участок. Подача документации в Регистрационную палату Росреестра.
  5. На основании предоставленной документации представители власти дают разрешение на оформление нового договора землевладения либо отказывают в законности «прирезки». Срок рассмотрения поданного заявления находится в пределах 30 календарных дней.

Перераспределение проходит на основе заявления в определенный орган. Как правило, обращаться нужно в органы местного самоуправления, компетенция которых - это распоряжение государственными, муниципальными землями.

Получив одобрение на расширение земли, гражданину придется оплатить операции по постановке ее на кадастровый учет.

Документы для расширения участка

Документы, которые потребуются для увеличения земельного участка:

  • выписка из ЕГРН;
  • свидетельство права собственности на землю;
  • кадастровая выписка на участок;
  • постановление (при наличии);
  • правоустанавливающий документ на землю.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).