Как сделать межевание земельного участка в 2017 году и для чего оно нужно - инструкция
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Как сделать межевание земельного участка в 2017 году

Как сделать межевание земельного участка в 2017 году



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2016-12-23

Время чтения - 5 минут

Под межеванием принято понимать комплекс геодезических, землеустроительных и юридических работ, которые направлены на выявление истинных границ земельного участка. С его помощью удается определить координаты поворотных (угловых) точек участка и его точную площадь. В дальнейшем оформляется межевой план и полученные данные вносятся в государственный кадастр. Важно знать, что межевание в 2017 году можно проводить только с земельными участками, которые оформлены в собственность, поэтому арендованный надел размежевать нельзя.

Для чего нужно межевание участка в 2017 году

Проводить всевозможные операции с участками земли можно только с наличием официально утвержденных и зафиксированных границ, а в документах на землю должны быть данные относительно его площади. Для решения такой задачи нами проводится межевание земельного участка, под которым понимается комплекс геодезических мероприятий. С их помощью удается связать данные о земельном наделе с картой местности и позволит юридически корректно оформить полученные результаты. Заказчику услуги выдается на руки межевой план и заключение экспертов.

Выполнять процедуру межевания участка в 2017 году, согласно действующему законодательству, имеют право исключительно специализированные организации, которые имеют лицензию на проведение инженерных и геодезических работ. При этом их сотрудники должны иметь квалификационные аттестаты. Наша компания обладает всеми необходимыми лицензиями для проведения работ.

Проведение межевых работ будет необходимо в следующих случаях:

  • при возникновении ряда претензий со стороны соседей
  • при оформлении участка в собственность;
  • для узаконивания имеющихся на участке построек (включая жилые дома);
  • для точного определения границ и их последующей корректировки.
  • для создания новой границы при разделении одного участка либо их объединения в один.

На предварительном этапе межевания мы извещаем соседей (по телефону, лично или в письменной форме с отправкой уведомления о получении почты) о запланированном проведении процедуры. Они должны быть уведомлены о предстоящем приезде наших специалистов, которые будут проводить замеры и устанавливать на нем границы. Соседи подтверждают свое согласие и предъявляют гражданский паспорт для дальнейшего составления акта. В случае получения от них отказа нам необходимо его документально зафиксировать.

Характерные особенности проведения межевания земельного участка в 2017

Характерные особенности проведения межевания

Как уже говорилось, межевание в 2017 году в обязательном порядке производится в случае оформления договора аренды, дарении, обмена либо купли-продажи. Каждый из перечисленных случаев уникален и требует индивидуального подхода. При выполнении работ принимают во внимание особенности участка, подлежащего межеванию. В практике наших инженеров встречались особо сложные случаи, когда участок располагался на охранной территории, вблизи границ общего пользования и т.д. Бывало, что на территорию был наложен ряд ограничений и запретов судебным органом. Все перечисленные особенности имеют ключевое значение при выполнении работ кадастровыми инженерами.

При межевании земельного участка, находящегося в дачном или садовом товариществе необходимо иметь согласие председателя правления.

Про соседей

Возникновение споров с соседями во время проведения процесса является обычным явлением. В этом случае необходимо всем сторонам находить компромисс.

При решении вопросов в судебном порядке необходимо выполнить следующие действия:

  • заказать выписку из ЕГРП на собственный и соседский участок;
  • изучить историю надела (от кого, когда и кому передавался с указанием границ);
  • получить документацию на инженерно-технические коммуникации;
  • уточнить границы имеющихся природоохранных зон.

Как проходит день межевания земельного участка

Как происходит день межевания участка

В день межевания наш специалист по телефону сообщает о своем выезде на участок. По приезду, сотрудник осуществляет вынос его границ и устанавливает межевые знаки. после чего по ним определяются координаты и площадь участка.

Определение точности координат в процессе межевания участка зависит напрямую от качества используемых приборов, опыта инженерного персонала, а также погодных условий. Мы используем самое современное оборудование, а наши геодезисты имеют многолетний опыт, что исключает ошибки при межевании.

Геодезисты документально подтверждают согласие заказчика услуги и его соседей с новыми границами. При отсутствии претензий межевание на месте будет закончено.

Преимущества проведения межевания земельного участка в 2017 году

Преимуществами проведения межевания участка для его полноправного собственника:

  • узаконивание права на владение не учтенной в ранее оформленной документации;
  • постановка на кадастровый учет;
  • минимизирование вероятности возникновения недоразумений или споров с владельцами смежных участков;
  • отсутствие нарушения границ;
  • отделение необходимой доли участка;
  • четкое определение внешних (внутренних) границ.

После проведения межевания мы ставим землю на кадастровый учет, а ее собственнику предоставляются на руки пакет правоустанавливающих документов.

Порядок проведение работ по межеванию участка - с чего начать

С чего начинается и как заканчивается работа по межеванию

Процедура межевания земельного участка в 2017 в нашей компании начинается с заключения договора. Юридическое оформление соглашения выполняется в случае документа, подтверждающего право собственности свидетельства. Только после подготовки всего пакета документов мы можем начинать проведение работ. В договоре по оказанию услуг прописываются все права и обязанности исполнителя, окончательные сроки выполнения работ и график с указанием точных дат. В нем также мы обозначаем цену каждого вида работ и итоговую сумму договора.

После составления соглашения и подписания в 2-х стороннем порядке наступает этап оповещения соседей. Их необходимо поставить в известность за 7 дней до запланированного начала проведения работ, при этом они должны присутствовать на согласовании границ. После согласования организационных моментов собирается информация и подготавливаются дополнительные сведения из Государственного кадастра.

Далее нашими квалифицированными специалистами выполняются следующие работы:

  • горизонтальная съемка (производится по фактическим границам);
  • камеральная обработка полученных данных;
  • разработка топографического плана;
  • определение истинной (фактической) площади участка;
  • подготовка документации для кадастрового учета;
  • составление инженерами-землеустроителями межевого плана.

Окончательным этапом межевания земельного участка является получение выписки из ЕГРН и межевого дела (предоставляется заказчикам услуги в электронном или бумажном виде) и постановка участка на кадастровый учет. В случае необходимости может быть получено обновленное свидетельство относительно права собственности на землю (выдается в РосРеестре).

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).