ЕГРП и ЕГРН - в чем разница и какие есть отличия? ✅
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — ЕГРП и ЕГРН - в чем разница?

ЕГРП и ЕГРН - в чем разница?



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2017-08-14

Время чтения - 5 минут

Во всемирной паутине пока еще можно встретить упоминания о получении выписок из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) и ГКН (Государственный кадастр недвижимости), хотя фактически с начала 2017 года эти организации окончательно завершили свое существование. Сегодня выполнением их функций занимается новый реестр – ЕГРН (Единый Государственный реестр недвижимости), выписки из которого содержат практически всю информацию об объектах недвижимости. Разберемся, чем же этот реестр отличается от канувшего в лету ЕГРП.

Выполняемые функции ЕГРН

До начала 2017 года в ЕГРП хранились такие важные сведения о недвижимости, как:

  • Информация о владельце объекта и дате, когда были зарегистрированы его права на рассматриваемую недвижимость;
  • Сведения обо всех совладельцах объекта (включая тех, что еще не достигли совершеннолетнего возраста);
  • Данные об ограничениях и обременениях, наложенных на объект недвижимости, и их особенностях.

В ГКН содержалась информация обо все той же недвижимости, но несколько другого характера:

  • Сведения о границах населенных пунктов, муниципальных образований, земельных участков;
  • Кадастровые карты различных недвижимых объектов;
  • Характеристики участков и построек (к примеру, этажность зданий);
  • Данные об установленной кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  • И другая реестровая информация.

Очевидно, что ЕГРП и ГКН в несколько разных контекстах описывали одни и те же объекты (участки, здания и т.п.). Чтобы избежать лишней путаницы и бумажной волокиты при обращении сначала в один реестр, а потом – в другой, их и решили упразднить, заменив одним общим ЕГРН. Соответственно, ЕГРН содержит в себе все перечисленные выше сведения, выполняя одновременно и функции ЕГРП, и функции ГКН.

Главная задача нового реестра – объединение всей имеющейся информации о каждом объекте недвижимости, расположенном на территории Российской Федерации. Наличие такой базы позволяет без труда проследить историю того или иного объекта, узнать обо всех сделках, которые были заключены, проверить права собственности владельца, получить данные обо всех ограничениях и обременениях, и, конечно же, выявить все официально зарегистрированные характеристики объекта. Такая исчерпывающая база позволяет:

  • Доказывать и защищать свои права собственности на участки, квартиры, дома и так далее;
  • Предоставлять покупателям исчерпывающую информацию об объекте недвижимости при его продаже;
  • Проверять все сообщенные продавцом данные об объекте при его покупке;
  • Проверять и обеспечивать юридическую чистоту всех заключаемых сделок, так или иначе имеющих отношение к недвижимости.

Отличия и схожесть ЕГРП и ЕГРН

Схожесть реестров заключается в том, что и тот, и другой реестр содержал информацию о собственнических правах на объекты недвижимости, а также на наложенные на них обременения. Отличия ЕГРН и ЕГРП же связаны с тем, что ЕГРН содержит также данные из государственного кадастра, за которыми ранее приходилось обращаться в ГКН.

Другими словами, сейчас для получения исчерпывающей информации достаточно сделать один запрос, заплатить госпошлину один раз, и сходить только в одно учреждение. Ранее же все это пришлось бы делать в двойном объеме. Кроме того, в новой организации налажен более современный механизм введения и сохранения информации, сводящий вероятность утраты каких-либо данных к нулю. Обширная единая база данных стала также причиной того, что информативность справок из ЕГРН порой оказывается даже выше, чем суммарная полезность выписок из ЕГРП и ГКН до 2017-го года.

Также стоит отметить, что раньше для закрепления своих прав нужно было сначала их зарегистрировать (процедура занимала 7 рабочих дней), а затем поставить объект недвижимости на кадастровый учет (на это уходило 5 рабочих дней). Сейчас же можно объединить эти две задачи в одну, и завершить всю процедуру утверждения своих прав за 12 рабочих дней без промежуточных бюрократических заминок.

Что содержит выписка из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН содержит в себе следующее:

  • Ключевую информацию об объекте недвижимости (расположение, границы, кадастровую стоимость и т.п.);
  • Исчерпывающие данные о правах на собственность, а также о притязаниях третьих лиц на владение данным объектом;
  • Сведения об актуальных обременениях и ограничениях, наложенных на объект;
  • Если объектом является земельный участок – то информацию обо всех строениях и прочих объектах, которые расположены на его территории.

Выписка может быть сформирована в электронном или бумажном варианте, при этом бумажный обойдется дороже. Поскольку такой документ содержит все необходимые данные о недвижимом объекте, то никакими свидетельствами о регистрации прав собственности он не сопровождается.

Таким образом, хранение текстовой информации и графических данных (кадастровых планов, схематических изображений, данных о границах участков и т.п.) в одном государственном реестре позволило существенно упростить жизнь россиян, дать им возможность получать более содержательные выписки из реестра, а также обезопасить граждан от мошеннических операций с недвижимостью.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).