Договор купли-продажи квартиры - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Договор купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи квартиры



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-04-10

Время чтения - 5 минут

Скачать образец договора купли-продажи квартиры

В результате подписания договора купли-продажи происходит отчуждение собственности у одного физического лица и передача её другому лицу. Процедура купли-продажи квартиры фиксируется документом, который имеет как простую письменную форму, так и нотариально заверенную.

Договор купли-продажи содержит соглашения по всем главным условиям и подписывается сторонами. Договор, содержащий больше, чем один лист, прошивают и скрепляют подписями.

Составление договора купли-продажи квартиры нотариусом даёт сделке больше гарантий соблюдения законности. Сам нотариус, а также его служба и работники агентства недвижимости (если покупатель или продавец сотрудничают с подобной организацией) берут на себя ответственность за проверку дееспособности граждан и документов, которые участвуют в купле-продаже. Также сторонам может быть предоставлено удостоверение перевода текста, если гражданин не знает русского языка на достаточном уровне или же наоборот нуждается в письменном переводе на любой иностранный.

Если договор составляется нотариусом, то им взимается пошлина, которую устанавливают на основе суммы, которую указывают в договоре.

Договор на куплю-продажу квартиры считают заключённым, если он был зарегистрирован, так как без государственной регистрации ни одна форма договора не обладает юридической силой. Именно внесение записи в ЕГРП - доказательство того, что право на указанное имущество существует и его можно оспорить в суде.

Чтобы заключить договор купли-продажи, участвующие в сделке стороны обязаны предоставить пакет документов, которые понадобятся для регистрации. Если продавец сотрудничает с агентством недвижимости, то собирать документы ему помогает риелтор.

Для заключения договора продавцу нужны документы, подтверждающие личность (паспорт) и право на собственность, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, финансово-лицевой счёт на жилье, согласие всех членов семьи (совершеннолетних, которые имеют право пользования квартирой, проживания в ней) на отчуждение. А покупатель предоставляет паспорт, а также нотариально заверенную справку о семейном положении.

В договоре купли-продажи указывается следующая информация:

  1. Паспортные данные продавца и покупателя.
  2. Информация о предмете договора купли-продажи.
  3. Детальное описание продаваемой квартиры, в котором подается весь точный метраж.
  4. Подробное указание на документ, который послужил основой для получения продавцом квартиры в прошлом.
  5. Цена в договоре прописывается отдельным пунктом. В качестве валюты указываются рубли, но стороны могут договориться о любой валюте.
  6. Подтверждение того, что обе стороны действуют добровольно, обоюдно выгодно.
  7. Причины расторжения и сроки.
  8. Указание на сторону, которая оплачивает расходы по сделке. Обычно расходами занимается покупатель.
  9. Фиксация того факта, что договор составляется нескольких (как правило, трёх) экземплярах (по одному участникам сделки и один в службу госрегистрации), каждый из которых наделен одинаковой юридической силой.

Если не все требования и нюансы были учтены в главном договоре купли-продажи, практикуют подписание дополнительного соглашения, в котором исправляются все недочёты. Эксперты рекомендуют, в случае серьёзных ошибок в договоре, заключить новый, чтобы подстраховаться.


Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).