Жилищное строительство ожидает четкая схема административных процедур
 — О компании — Новости недвижимости — Жилищное строительство ожидает четкая схема административных процедур

Жилищное строительство ожидает четкая схема административных процедур

Жилищное строительство ожидает четкая схема административных процедур 28 Января 2014

Интернет-ресурсы сообщают о подготовке правительством РФ ряда документов, призванных оптимизировать работу в жилищном строительстве, упростить ее, организовать и направить в нужное русло.

Об актуальности задачи по составлению детального перечня действий и процедур, производимых в отрасли строительства жилья, а также ее скорого решения было сказано Владимиром Путиным еще весной 2012 года. Необходимость борьбы с перманентно появляющимися подводными камнями, приостанавливающими развитие этой отрасли, постоянно проходила пунктиром в выступлениях президента.

Соблюдение 8 пунктов нужно для того, чтобы получить право на земельный участок и грамотно подготовить его к застройке. Цель других 8 процедур – разрешение производить строительные мероприятия. Следующие 29 связаны с проведением экспертных действий, при помощи которых будет произведена оценка документации проекта, сделается вывод по инженерным исследованиям.

Отметим, что тридцати тремя процедурами ознаменовывается разрешение эксплуатировать объект. А три из списка обеспечивают учет в кадастре и регистрацию прав на недвижимость.

В пояснениях к проекту постановления читаем, что в последнем предусмотрено утверждение Минстроем реестра административных процедур, крайним сроком для которого считают 1 июня 2014 года.

Реестр также будет оснащен информацией о названии процедуры, об обуславливающем ее нормативно-правовом акте, там будет указано, когда застройщик должен ее проходить, предложен список обязательных документов, крайние сроки и стоимость.


Возврат к списку