Земли сельхозназначения могут изыматься в упрощенном порядке
 — О компании — Новости недвижимости — Земли сельхозназначения могут изыматься в упрощенном порядке

Земли сельхозназначения могут изыматься в упрощенном порядке

28 Октября 2012

Поправки в законодательство, допускающие упрощенный порядок изъятия не используемых по назначению сельскохозяйственных земель, были приняты в июле 2012 года, пишет «РБК – недвижимость».

По словам Андрея Ивакина, главы департамента недвижимости Минэкономразвития, до этого момента норма изъятия неиспользуемых сельхозземель не применялась на практике, так как было практически невозможно доказать в судебном порядке, что они действительно никак не задействованы в сельхозработах.

Теперь эти критерии утверждены в Государственной думе – и доказывать нецелевое применение сельхозземель в суде станет значительно проще.

Если участок будет признан не используемым в сельскохозяйственных целях, его не станут передавать в собственность государства, а выставят на торги. В ходе аукциона участок должен найти нового собственника, если этого не произойдет, земля останется у прежнего «неэффективного» владельца.

Земельный фонд России на сегодняшний день имеет площадь 1,7 млрд га. Из них более 92% принадлежат государству и муниципалитетам. Большую часть этих земель составляет не подлежащий приватизации лесной фонд, сообщил Андрей Ивакин.


Возврат к списку