Росреестр обсудил вопросы регистрации прав собственности в многоквартирных домах
 — О компании — Новости недвижимости — Росреестр обсудил вопросы регистрации прав собственности в многоквартирных домах

Росреестр обсудил вопросы регистрации прав собственности в многоквартирных домах

29 Октября 2015

Совсем недавно в Совете Федераций РФ был поднят вопрос о проблемах регистрации прав собственности на объекты многоквартирных домов. Данная тема сейчас очень актуальна и была рассмотрена Игорем Васильевым, который является руководителем государственной службы кадастра. В ходе обсуждения вопроса была подчеркнута чрезвычайная важность информационных технологий при оказании услуг бизнес - сообществам. Кроме того, Васильев подробно посвятил участников во все тонкости и аспекты взаимодействия государственного реестра с различными компаниями, занимающимися постройкой новых объектов недвижимости в России.

Согласно высказанному мнению участников данной конференции, на сегодняшний день именно интернет является наиболее актуальной и современной платформой для предоставления услуг бизнесменам. Нужно отметить, что летом 2015 года начал активно работать интернет - сервис, благодаря которому каждый мог подать заявку на регистрацию права собственности на тот или иной объект. В первые же дни работы данного ресурса ведомство получило более 10 тысяч заявок на регистрацию собственности. Нужно обязательно отметить те регионы, где заявок было больше всего, а именно:

  • Московская область
  • Волгоградская область
  • Краснодарский край.

Приведенные выше регионы Российской Федерации являются рекордсменами по количеству новостроек многоквартирных домов. Кадастровая служба ведет массу работ для улучшения системы регистрации прав собственности на многоквартирные сооружения и одной из таких является открытие дополнительных приемных пунктов. Это необходимо для того, чтобы застройщики жилых кварталов имели возможность подавать большее количество документов на регистрацию собственности одновременно. Данное нововведение позволяет добиться максимальной эффективности при сотрудничестве с крупными компаниями, значительно ускорить процесс получения права собственности на недвижимость и увеличить поток лиц, обращающихся за этой услугой в Росреестр.

По заявлению руководителя Росреестра Игоря Васильева государство понимает, насколько важным является вопрос скорейшей регистрации права собственности на объект и важность возведения многоквартирных домов для общества. Именно поэтому была создана система подачи заявок при помощи интернета, которая не только ускоряет данный процесс, но и позволяет провести его с максимальным комфортом для клиента. Кроме того, в Совете Федераций был рассмотрено становление таких сооружений на кадастровый учет и многие другие вопросы, связанные с многоквартирными домами.

К организации совещания были привлечены комитеты по экономической политике, а также по государственному строительству и конституционному законодательству. Все представители Совета Федераций высказали свое мнение по данному вопросу и достигли консенсуса. Кроме того, в собрании были задействованы представители Государственной Думы и другие немаловажные лица. Итого, новая система разработанная и успешно введенная в эксплуатацию позволяет взглянуть на процесс регистрации прав собственности совершенно с другого ракурса.


Возврат к списку