Регистрация прав на объект недвижимости теперь без предоставления заявителем выписок из ЕГРН, ЕГРЮЛ/ЕГРИП
 — О компании — Новости недвижимости — Регистрация прав на объект недвижимости теперь без предоставления заявителем выписок из ЕГРН, ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Регистрация прав на объект недвижимости теперь без предоставления заявителем выписок из ЕГРН, ЕГРЮЛ/ЕГРИП

25 Мая 2018

Росреестр проинформировал общественность о том, что согласно Федеральному Закону «О государственной регистрации недвижимости» регистраторы не вправе требовать предоставления заявителями иных документов, кроме указанных в законе.

Пакет документации, прилагаемой к заявлению, предоставляемому в Росреестр, зависит от вида учетно-регистрационного действия. Полный список документов, требуемых при регистрации прав на недвижимость, землевладельцы могут уточнить на веб-ресурсе Росреестра.

Прочие сведения, обязательные для оказания услуги, госучреждение запрашивает по межведомственным каналам самостоятельно. Благодаря этому увеличивается скорость предоставления услуги, снижаются финансовые затраты частных и юридических лиц на их получение.

Регистрация прав без выписок из госреестров

В процессе проведения правовой экспертизы служащие Росреестра самостоятельно верифицируют данные о недвижимом имуществе, права на которое регистрируются. Источником таких сведений выступают данные, указанные в Едином государственном реестре недвижимости на момент перехода права.

Юридические лица также освобождены от необходимости подавать в уполномоченный регистрационный орган выписки из Единого государственного реестра юрлиц. Теперь получение актуальной информации из ЕГРЮЛ для обеспечения правовой экспертизы высокого качества вменено в обязанности государственных регистраторов. Служащие запрашивают актуальную информацию из данного реестра по системе межведомственного взаимодействия. Налоговые органы в законодательном порядке предоставляют в Росреестр информацию по любым изменениям, внесённым в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Где ознакомиться с информацией о собственностиФизические и юридические лица могут получить исчерпывающую информацию по объектам недвижимости, находящимся в их владении, посредством онлайн-услуг Росреестра. На главной странице сайта пользователи могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет правообладателя». Здесь собственнику предоставляется доступ к основным данным по его недвижимости:

  • кадастровому номеру;
  • официальному адресу объекта;
  • общей площади;
  • кадастровой стоимости;
  • дате и номеру правовой регистрации имущества;
  • наличию ограничений и обременений.

Землевладелец также может прямо в «личном кабинете» подать заявление о неосуществимости сделок с его недвижимым имуществом без его персонального участия.

Вход в «Личный кабинет правообладателя» требует авторизации посредством учетной записи, сгенерированной на едином портале госуслуг Российской Федерации. Дополнительным способом получения сведений по недвижимости из ЕГРН является бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра.


Возврат к списку