Подмосковье получит самую большую долю средств Фонда ЖКХ среди российских регионов
 — О компании — Новости недвижимости — Подмосковье получит самую большую долю средств Фонда ЖКХ среди российских регионов

Подмосковье получит самую большую долю средств Фонда ЖКХ среди российских регионов

6 Марта 2013

По информации, размещенной на сайте Фонда cодействия реформированию ЖКХ, в 2013-2015 гг. Московская область получит самую большую долю его средств, выделяемых в рамках программы по модернизации инфраструктуры ЖКХ – 1,2 млрд. рублей.

В остальные регионы планируется направить от 7 до 725 млн. рублей. Самую большую долю после Подмосковья получит Краснодарский край, за ним следует Ростовская область. Доля, которая выделена каждому из остальных регионов, не превышает 500 млн. рублей.  Все ресурсы Фонда, выделяемые в рамках данной программы, составляют 15 млрд. рублей.

Целью Фонда является реформирование ЖКХ в небольших российских городах и поселках с численностью населения менее 250 тыс. жителей. Всего помощь будет предоставлена 83 из 81 регионов РФ, поскольку такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, естественно, не соответствуют этому условию.

Муниципальным образованиям, получившим средства, разрешается тратить их на погашение целевых кредитов, направленных на улучшение инфраструктуры ЖКХ, разработку документации, схем снабжения ресурсами и регистрацию прав на инфраструктурные объекты.

Помимо программы улучшения инфраструктуры ЖКХ, Фонд проводит  в регионах еще две программы. Первая нацелена на расселение жильцов аварийных домов, вторая - на капитальный ремонт домов. До нынешнего года программа ремонта считалась более важной, и на нее выделялось большая часть средств, но теперь основные финансы (более 80%) идут на расселение аварийных домов.  Всего на три программы в три последующие года планируется потратить 160 млрд. рублей, из которых 60 млрд. – в этом году.

В апреле прошлого года  руководство Фонда  решило не возобновлять поддержку Московской области, поскольку ее руководство не смогло обеспечить свою долю в финансировании расселения домов и их капитального ремонта. Начиная с 2008 года, на эти цели Фонд ЖКХ выделил около 9,5 млрд. рублей, в то время как доля финансирования со стороны области должна была составлять 4,4 млрд. рублей.


Возврат к списку