Отставка главного государственного регистратора РФ
 — О компании — Новости недвижимости — Отставка главного государственного регистратора РФ

Отставка главного государственного регистратора РФ

19 Октября 2012

9 октября Дмитрий Медведев подписал распоряжение, освобождающее нынешнего главу Росреестра Сергея Васильева от занимаемой должности, сообщает бизнес-портал «РБК».

Заявление об уходе в отставку Сергей Васильев подал 25 сентября, на его место была назначена Наталья Антипина, занимавшая ранее должность заместителя главы ведомства. Пока она имеет статус временно исполняющей обязанности. По мнению Андрея Белоусова (министра экономического развития), Наталья Антипина достойна занять пост руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Тем не менее на позицию главы Росреестра в ближайшее время объявят конкурс. По мнению министра, руководителем ведомства должен стать человек, хорошо знакомый со спецификой его работы, знающий его изнутри, а вовсе не человек со стороны.

Андрей Белоусов заметил, что претензий к Васильеву, ушедшему с поста главы Росреестра, ни у него, ни у руководства страны нет. Благодаря усилиям бывшего главы был совершен серьезный прорыв в информатизации работы. Но в то же время остается и немало нерешенных вопросов, связанных с технологией обслуживания и учета при оказании услуг регистрации собственности, много проблем с базами данных службы. По мнению министра, необходимо сделать еще один рывок, и для этого Росреестру нужен новый руководитель.

Наталья Антипина уже готова к переменам. В интервью «Известиям» она заявила, что планирует повысить зарплату служащих вдвое. За счет бюджетных средств это сделать, скорее всего, не удастся, поэтому следует ожидать «частичной коммерциализации услуг». Рост доходов должен повлечь за собой повышение качества обслуживания и сокращение сроков обработки запросов. В частности, планируют сократить сроки регистрации права собственности и кадастрового учета до недели, сейчас этот процесс растягивается на месяц. В перспективе – создание единого достоверного реестра недвижимости и развитие электронного документооборота.


Возврат к списку