Норматив стоимости московской недвижимости в следующем году составит 90 тыс руб
 — О компании — Новости недвижимости — Норматив стоимости московской недвижимости в следующем году составит 90 тыс руб

Норматив стоимости московской недвижимости в следующем году составит 90 тыс руб

8 Декабря 2014

Норма стоимости квадратного метра жилья в Москве в первом полугодии нового 2015 года может совсем не изменится в сравнении с данными последнего квартала уходящего 2014 года.

Она останется на уровне 90,4 тысяч рублей. И об этом четко сказано в приказе Минстроя РФ, который был опубликован на портале правовой информации.

Минстрой имеет право самостоятельно принимать законы, которые определяют среднюю стоимость 1 м2 московского жилья и недвижимости других субъектов России. И это очень важно. Ведь именно на этих показателях основаны многие социальные выплаты гражданам и бюджетные расходы на постройку новых домов.

Что касается изменения цен, то в Подмосковье стоимость квартир все-таки вырастет и составит 51,225 тысяч рублей за метр квадратный. Причем раньше такой показатель находился на отметке 51,222 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге жилье тоже подорожает, и будет стоить в среднем 56,462 тысячи рублей, а не 56,237 тысяч, как это было еще недавно. Но вот Ленинградскую область такой рост цен обойдет стороной.

Если говорить о других регионах, то в Калужской области норматив стоимости жилья будет равен 39,196 тысяч рублей. Это относительно небольшой рост, ведь сейчас недвижимость стоит здесь 39,17 тысяч рублей. В Башкирии такой показатель будет равен 32,636, незначительно превысив сегодняшнюю отметку в 32,502 тыс. руб. за 1 м2.

А вот в Крыму и Севастополе квадратные метры расти в цене не будут. Хотя в целом по России рост все же произойдет. Как обозначено в проекте нового закона, теперь норматив стоимости 1 квадратного метра площади жилого помещения будет равен 35,036 тысяч рублей. Поэтому можно смело отметить, что резких скачков цен на недвижимость из-за не стабильной экономической ситуации в новом году не будет.


Возврат к списку