Необходимость своевременной регистрации права собственности
 — О компании — Новости недвижимости — Необходимость своевременной регистрации права собственности

Необходимость своевременной регистрации права собственности

14 Ноября 2016

Нередко возникают случаи, когда по земельному участку, занесенному в кадастр, невозможно зарегистрировать законные права потому, что наличие оных оспорено через суд, либо у собственника не было физической возможности в установленные законодательными актами сроки подать заявление, чтобы их зарегистрировать.

Согласно требованиям, указанным в ч.4 ст. 24 Закона РФ "О государственном кадастре недвижимости" (закон о кадастре) № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года, информация в госкадастре недвижимости о новообразованном участке земли является временной до момента, пока права собственности не прошли обязательную процедуру государственной регистрации. Временный характер данной информации, согласно закону, меняется с даты, когда права собственности пройдут регистрацию. Если прошло 5 лет с дня занесения информации об участке в госкадастр, но за все это время права на объект не зарегистрированы, то информация исключается из реестра.

При рассмотрении подобных вопросов в судебном порядке сложилась практика, когда суд принимает сторону и подтверждает правоту кадастрового госоргана, постановившего аннулировать и исключить временную информацию о каком-либо земельном участке из реестра. Причины, приведенные собственником недвижимости, могут быть различными (затяжные судебные споры, касающиеся участка земли, болезнь и др.)

Самостоятельное исключение данных из кадастра

Исключить временные данные об участке из кадастра можно по собственной инициативе. Подобная возможность предусмотрена ч.5 ст.24 Закона РФ о кадастре. Аннулировать информацию временного характера с последующим ее исключением из кадастра может собственник (собственники) данного объекта недвижимости после подачи соответствующей формы заявления:

  • Данные из кадастра подлежат исключению по заявлению собственника;
  • Если внесенный в кадастровый реестр объект образовался путем преобразования (выделения части, слияния) отдельных земельных участков, то заявление подают их собственники или выбранный ими уполномоченный представитель.

Информирование граждан

Функция периодического информирования граждан о процедуре исключения из кадастра всех данных об участках, имеющих временный статус, возложена на филиалы федерального госучреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Так что, собственники участков с особым вниманием и ответственностью должны следить за сроками регистрации своих прав в государственных органах.


Возврат к списку