Не больше 25 этажей – строительство небоскребов в Москве под запретом
 — О компании — Новости недвижимости — Не больше 25 этажей – строительство небоскребов в Москве под запретом

Не больше 25 этажей – строительство небоскребов в Москве под запретом

8 Августа 2012

7 августа на заседании городского правительства была утверждена новая отраслевая схема, ограничивающая высоту застройки в Москве.

Отныне на территории «старой» Москвы вводится запрет на строительство зданий выше 75 метров, что соответствует примерно высоте 25-этажного дома, сообщает «Интерфакс – недвижимость».

Сергей Собянин пояснил: высотные ограничения необходимы для сохранения ценности городского ландшафта. Еще недавно верхний предел ограничивался 100 метрами, но теперь московские высотки будут уравниваться по росту. Новая мера касается и жилых, и офисных зданий.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин уточнил: ограничение касается только новых проектов. Уже построенные здания сноситься не будут, утвержденные проекты тоже не станут пересматривать. В особых случаях власти могут сделать исключение.

В последние два десятилетия Москва пережила бум небоскребов, пишет «Коммерсантъ». Самые престижные офисы и самые дорогие квартиры располагались намного выше птичьего полета. Но несколько лет назад на строительство высоток был наложен негласный запрет. Градостроительно-земельная комиссия просто не согласовывала такие проекты. Нынешнее решение – это официальное признание реального положения дел.

На сегодняшний день рекордсменом по высоте является башня «Москва» – одна из двух в «Городе Столиц». Она насчитывает 76 этажей, а это 301 метр. Всего в Москве – 74 строения, высота которых превышает 100 метров. Всемирно известные высотки сталинской эпохи остались за пределами пятерки лидеров. Самая высокая из них – основное здание МГУ – занимает в рейтинге шестое место (240 м)


Возврат к списку