Кадастровую переоценку теперь разрешат только раз в три года
 — О компании — Новости недвижимости — Кадастровую переоценку теперь разрешат только раз в три года

Кадастровую переоценку теперь разрешат только раз в три года

Кадастровую переоценку теперь разрешат только раз в три года 26 Мая 2014

У Минэкономразвития возникло новое предложение, сужающее права регионов, согласно которым осуществлялась массовая кадастровая переоценка. Согласно поправкам, сделанным в правительственном законопроекте, упомянутая процедура может производиться только раз в 3 года.

В действующем законодательстве существуют ограничения лишь для верхней границы, которая показывает частоту обновления в кадастровых данных. В упомянутом законе говориться, что подобную процедуру разрешено производить минимум раз в 5 лет. Следует отметить, что указанная формулировка фактически разрешала регионам пересмотр кадастровой стоимости ежегодно, чем власти активно пользовались. Как отмечают специалисты, которые исследовали вопрос о кадастровой переоценке, в Москве эту процедуру проводили довольно часто.

По мнению многих экспертов, внесенные поправки, позволяют собственнику делать изменения в данных по кадастровой оценке с самого начала года и задним числом, если ему удастся оспорить результаты, полученные в результате госоценки.

Но пока следует заметить, что законодательство планомерно загоняет бизнес в своеобразную ловушку. Суды, которые занимаются оспариванием кадастровой стоимости (а она, заметим, часто оказывается выше рыночной), длятся иногда по году (и дольше). Бизнес, из-за проволочек, лишается возможности каким-то образом снизить плату за землю, ведь у судебных решений нет обратной силы, а в следующем году решения теряют актуальность, а оценка подлежит пересмотру. Об этом рассказал Александр Бречалов, президент «Опоры России» Антону Иванову, председателю арбитражного суда.


Возврат к списку