До истечения срока "дачной амнистии" остался один год
 — О компании — Новости недвижимости — До истечения срока "дачной амнистии" остался один год

До истечения срока "дачной амнистии" остался один год

До истечения срока 18 Апреля 2014

Согласно информации Росреестра, к 1.03.2015 срок «дачной амнистии» подходит к концу.

С того момента (1.09.2006), как вступил в силу этот закон, к концу 2013 года по упрощённому принципу уже зарегистрировали около 10,1 млн прав, 2,5 млн из которых отводят на объекты жилищного строительства индивидуального плана. Несколько лет подряд интенсивность регистрации прав, полученных в упрощённом порядке, снижается. Это объясняется, в основном, тем, что много владельцев участков или строений провели упрощённую регистрацию своих прав, начиная с 2006 и заканчивая 2013 годом.

Согласно законодательству, документ, с помощью которого устанавливаются права на участок, - единственное основание, дающее возможность зарегистрировать право на объект, принадлежащий к категории индивидуального жилищного строительства.

После введения «дачной амнистии», как заявила Галина Елизарова (замруководителя Росреестра), для владельцев были созданы все условия, чтобы они могли оформить права на участки земли или строения. Чтобы произвести регистрацию, нужно собрать минимальное количество документов. Сотрудники кадастровой палаты и Росреестра проводят консультации граждан: разъясняют им порядок получения упомянутой выше государственной услуги.

«Дачная амнистия» началась после вступления закона РФ под № 93 в силу. Он подразумевал, что в законодательные акты, которые касаются вопросов упрощённого оформления прав граждан на недвижимое имущество, будут внесены некоторые изменения.


Возврат к списку