1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»
 — О компании — Новости недвижимости — 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»

1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»

13 Февраля 2018

Согласно сообщению пресс-службы Росреестра, с 1 марта 2018 регистрирование прав собственности по упрощённой процедуре будет полностью прекращено. Отмена временной «дачной амнистии» лишает землевладельцев возможности регистрировать свои права без ввода в эксплуатацию жилого объекта. В первую очередь норма затрагивает наделы под индивидуальную застройку или для ведения подсобного хозяйства, но с жилыми постройками.

Как зарегистрировать права на дом

Во избежание юридических и имущественных проблем, владельцам участков с жилыми постройками рекомендуется до 1 марта 2018 года направить в Росреестр заявление о регистрации прав на имеющуюся недвижимость.

Заявления, поступившие в ответственный госорган до 1 марта этого года, рассматриваются по упрощённой схеме. После указанной даты заявителям предстоит ввести жильё в эксплуатацию по месту его возведения, обратившись в местные муниципальные органы.

Регистрация права собственности подразумевает подачу:

  • заявления от собственника (уполномоченного представителя);
  • квитанции об уплате госпошлины;
  • правоустанавливающих документов на участок (если ранее права на землевладение не регистрировались);
  • технического плана жилого объекта, изготовленного лицензированным профильным специалистом;
  • разрешения на строительство.

Исключительным правом на изготовление жилищных технических планов наделён только кадастровый инженер. Специалист действует в рамках договора подряда на осуществление кадастровых мероприятий, заключаемого им с собственником объекта строительства. Условия договора могут предусматривать оплату услуг по факту принятия дома на кадастровый учёт и регистрации имущественных прав на него.

Закажите технический план в Центре недвижимости "ЗЕВС" и мы проведем полный комплекс работ в кратчайшие сроки.


Возврат к списку